21 октября кино-клуб Американского центра НБ ТГУ приглашает на просмотр и обсуждение фильма „Vanya on 42nd Street“.

Выпускница Чикагского университета Мадлен Вайнштейн приехала по программе Фулбрайт преподавать английский язык в Томском педагогическом университете и будет в этом году вести киноклуб АЦ. Она хорошо знает и любит русскую литературу и начать встречи любителей кино в Американском центре решила с показа и обсуждения современной версии чеховского „Дяди Вани“.

Известный кинорежиссер Луи Маль сделал фильм по результатам репетиций Андре Грегори с актёрами-энтузиастами, в течение пяти лет в полузаброшенном театре на 42-й улице стремившихся проникнуть в художественный мир А. П. Чехова. Коммерчески спектакль не был реализован — играли только для „своей“ публики, и зритель фильма как-бы присутствует на одном из таких „прогонов“. Актеры, вошедшие в театр с современных нью-йоркских улиц, разыгрывают пьесу последовательно, действие за действием, с небольшими перерывами. Отсутствие декораций, костюмов и бутафории, привязывавших бы действие к определенному времени и месту, позволяет сосредоточиться на сути каждого персонажа, их отношений. Уоллес Шоун, Джулианна Мур, Ларри Пайн и весь актерский ансамбль играют превосходно. Это одна из самых замечательных чеховских экранизаций.

Приглашаем всех любителей кино и литературы 21 октября в 18:10 в читальный зал АЦ (1-й этаж старого здания библиотеки).

новость от 18.10.2010