Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Управление в городском хозяйстве, как и элемент всей системы местного самоуправления, находится в современной России на стадиях становления и развития. Объектом управления в городском хозяйстве являются хозяйствующие субъекты, предметом управления служит регулирование социально-экономических процессов на территории муниципального образования в интересах местного сообщества. В большом массиве учебной и научной литературы по проблемам управления в городском хозяйстве преобладает технологический аспект и крайне мало изданий, посвященных собственно управленческой деятельности, практическим методам и технологиям муниципального управления. Всех интересующихся предметом „Управление в городском хозяйстве“ приглашаем в читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам.

Управление в городском хозяйстве / под ред. Р. Ж. Сираждинова. — М. : КНОРУС, 2009. — 352 с.
   Одна из основных задач органов государственного и муниципального управления — это обеспечение населения и хозяйствующих субъектов услугами необходимого ассортимента и качества. Решение этих задач невозможно без знания особенностей управления объектами городского хозяйства. В учебном пособии рассмотрена специфика управления в пространственном развитии города, жилищно-коммунальном комплексе, городском пассажирском транспорте и др.

Черняк В. З. Экономика города / В. З. Черняк, А. В. Черняк, И. В. Довдиенко. — М. : КНОРУС, 2010. — 368 с.
   Анализируется развитие городов от античности до наших дней. Особое внимание уделяется экономике российских городов. Отдельные главы посвящены вопросам муниципального управления и самоуправления, бюджетным системам, целевым программам развития столицы.

Основы экономики крупного города / П. И. Бурак. — М. : Экономика, 2009. — 647 с.
   Книга поможет найти ответы на многие вопросы перспективного развития города, познакомит с основами управления экономикой мегаполиса, оценкой результатов социальных и экономических реформ в Москве и уроками для будущего развития.

Слиняков Ю. В. Менеджмент в жилищно-коммунальном хозяйстве / Ю. В. Слиняков. — М. : Финансы и статистика ; ИНФРА-М, 2010. — 352 с.
   На основе новейших фактических материалов, а также опыта изложения проблем эффективной организации и управления в учебной литературе автором подробно рассмотрены основные вопросы менеджмента коммунальной и жилищной сферы России.

новость от 28.10.2010