Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

“Любимые женщины А.С. Пушкина“

„Я вас любил…“
А.С. Пушкин

В жизни Александра Пушкина особое место всегда занимали женщины. Красота женщины могла покорить поэта с первого взгляда, и каждое новое увлечение он принимал за настоящую любовь и боготворил свою избранницу.

Представляем вашему вниманию серию книг „Музы Пушкина“. В книгах этой серии собраны письма, воспоминания женщин, оставивших яркий след в жизни поэта.

Черкашина Л. А. Наталия Гончарова : счастливый брак / Л. В. Черкашина. — Ростов н/Д : Феникс, 2010. — 320 с. — (Музы Пушкина).
   Наталии Гончаровой предстояло стать женой и музой Пушкина. „Творец тебя мне ниспослал, моя Мадонна, чистейшей прелести чистейший образец...“ — в этих строках поэт предвосхитил свою избранницу — тихого гения красоты и материнства. Судьба увенчала ее блистательным алмазным венцом. Но так ненадолго: словно примерила и сменила — на терновый. Но в награду за веру, любовь и страдания оставила ее имя в русской поэзии. На века.
Книга известного пушкиниста Ларисы Черкашиной — история трагической земной любви Пушкина и Натали.

Раевский Н. А. Графиня Дарья Фикельмон. Призрак Пиковой дамы / Н. А. Раевский. — Ростов н/Д: Феникс, 2009. — 384 с. — (Музы Пушкина).
   Внучка фельдмаршала М. И. Кутузова, красавица-аристократка, имевшая блестящее положение в свете, графиня Дарья Федоровна (Долли) Фикельмон была одной из самых незаурядных женщин, которых знал Пушкин. Помимо необычайной красоты современники отмечали в ней отменный ум, широту интересов, редкую образованность и истинно европейскую культуру. Пушкин был частым гостем в посольском особняке на Дворцовой набережной у ног прекрасной хозяйки. В эти столь знакомые ему стены он приведет своего Германна в „Пиковой даме“ узнать заветные три карты.
Книга выдающегося писателя-пушкиниста Николая Раевского, в основу которой легли взаимоотношения великого поэта с Долли Фикельмон, представляет собой загадочно-увлекательное чтение и хранит тайну, любезную сердцу.

Керн А. П. Чудное мгновенье/ А. П. Керн. — Ростов н/Д: Феникс, 2010. — 285, [2] с. + 8 илл. — (Музы Пушкина).
   Имя Анны Петровны Керн обессмертил Пушкин своим лирическим шедевром „Я помню чудное мгновенье“. Общество этой незаурядной, редкого обаяния женщины, любили Пушкин и Глинка, Дельвиг и Веневитинов...
Какой она была, реальная Анна Керн, из рода состоятельного чиновного дворянства, в замужестве Маркова-Виноградская? Каким она видела боготворившего ее русского гения? Какие чудные мгновенья испытала в жизни, не всегда благосклонной к ней? Как нельзя лучше об этом свидетельствуют страницы ее собственных воспоминаний и дневников, которые читаются как увлекательный роман. По утверждению некоторых биографов А. П. Керн, принадлежащие ей тексты имеют налет некой склонности к кокетству и флирту. Так или иначе, а об этом судить читателю.

Ободовская И. М. Сестры Гончаровы: которая из трех? / И. М. Ободовская, М. А. Дементьев. — Ростов н/Д: Феникс, 2010. — 288 с. — (Музы Пушкина).
   Жизнь Пушкина, подробности его биографии запечатлены во множестве воспоминаний и писем его современников. Особый интерес представляют письма жены поэта, а также ее сестер Александры и Екатерины, в замужестве Дантес, составляющие основу этой книги. Написанные до гибели Пушкина, они являются бесценными свидетельствами его взаимоотношений с Гончаровыми, проливая свет на многие обстоятельства личной жизни поэта.

Познакомиться с этими изданиями вы можете в зале литературы по историческим и филологическим наукам (4 этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 03.11.2010