Это интересно! „Жизнь замечательных людей“: 120 лет великой серии.

„И великий человек — всего лишь человек“
И. В. Гете

В холле 4 этажа Научной библиотеки оформлена тематическая выставка, посвященная известной и любимой многими серии „Жизнь замечательных людей“. С 1938 года выпуском этой серии занимается издательство „Молодая гвардия“.

За свою почти 90-летнюю историю издательство выпустило в свет десятки тысяч книг самых разных жанров — поэзия и проза, детективы и фантастика, биографии и мемуары. Но предмет особенной гордости — серия „Жизнь замечательных людей“, старейшая и самая большая биографическая и художественно-биографическая серия в мире. Основанная 120 лет назад Ф. Павленковым, она была восстановлена М. Горьким и уже более 70 лет издается в „Молодой гвардии“.

За это время вышли в свет около 1 400 жизнеописаний выдающихся деятелей разных стран и эпох. Книги ЖЗЛ, сочетающие высокую научную достоверность с увлекательностью изложения, пользуются заслуженным вниманием читателей. Сегодня, как и много лет назад, книги „Молодой гвардии“ несут читателям правду о прошлом.

Научная библиотека ТГУ регулярно пополняет свои фонды новыми книгами этой серии:

Млечин Л. М. Шелепин / Леонид Млечин. — М. : Молодая гвардия, 2009. — 389 с. : ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1164)
   Александр Николаевич Шелепин (1918–1994) вошел в историю как человек, которого после отставки Н. С. Хрущева многие считали самым реальным кандидатом на пост руководителя КПСС и Советского государства. Сейчас ясно, что если бы страну возглавил Шелепин, застоя, вероятнее всего, не было бы. Шелепин выиграл множество политических схваток, но одну все-таки проиграл. Брежнев и его окружение оттеснили Шелепина от власти. Историк и писатель Леонид Млечин попытался ответить на вопрос: почему Брежнев, а не Шелепин стал руководителем Советского Союза и продержался на этом посту восемнадцать лет?

Новые книги серии „Жизнь замечательных людей“, посвященные выдающимся личностям двадцатого столетия, приурочены к знаменательному событию — 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Соколов Б. В. Рокоссовский / Борис Соколов. — М. : Молодая гвардия, 2010. — 525 с. : ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1215)
   Маршал Константин Рокоссовский (1894–1968) известен как один из крупнейших полководцев Второй мировой войны. При всем интерес к его личности в существующих биографиях остаются непроясненными многие вопросы: точная дата рождения Рокоссовского, его участие в Гражданской войне, обстоятельства его ареста и заключения, непростые отношения с другим „маршалом Победы“ — Георгием Жуковым. Почти не изучены его деятельность на посту министра обороны Польши и последние годы жизни. Все эти темы детально исследуются в самом полном на сегодняшний день жизнеописании Рокоссовского, созданном известным историком Борисом Соколовым.

Более подробно с изданиями этой серии, Вы сможете познакомиться, посетив зал по историческим и филологическим наукам. Художественная литература (4-ый этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 09.11.2010