„Поляки — исследователи Сибири“…

11 ноября в 17:00 в холле 1 этажа старого здания НБ ТГУ состоится открытие передвижной стендовой выставки „Поляки — исследователи Сибири“. Выставка приурочена ко Дню независимости Польши и 20-летию Томской региональной общественной организации „Центр польской культуры „Дом польский“ в Томске“.

На выставке представлены уникальные репродукции документов, связанных с научной и исследовательской деятельностью польских сибиряков, а также их краткие биографии. Экспозиция подготовлена совместно специалистами архивов Польской и Российской академий наук и Государственного архива РФ на двух языках.

Её первая презентация прошла в октябре 2008 г. в Москве в рамках Дней польской науки в Российской Федерации. В дальнейшем она экспонировалась в Красноярске, Абакане, Иркутске, Чите, Новосибирске и других городах Сибири, где жили и работали польские ученые.

Работа выставки в Томске начнется в Научной библиотеке ТГУ: 11 ноября — в холле 1 этажа старого здания НБ, с 12 по 19 ноября — в холле 2-го этажа нового здания.

новость от 09.11.2010