17 ноября состоится встреча киноклуба Американского Центра НБ.

В 18:15 в читальном зале АЦ (1-й этаж старого здания Научной библиотеки) начнется показ к/ф „The Graduate“ на английском языке (с англ. субтитрами). Майкл Николс снял эту трагикомическую мелодраму по одноименному роману Чарльза Уэбба, который тот написал сразу после выпуска из Williams College.

После успешного окончания колледжа в дом своих родителей в Лос-Анджелесе возвращается Бенджамен Брэддок. Если все пойдет по пути, который избрали для него родители, то будущее будет стабильным: офис, приличный счет в банке, разумная женитьба, гольф или бридж на досуге… Но парня из благополучной семьи эта перспектива пугает: „Тебя что-то тревожит? — Пожалуй. — Что? — Видимо, моё будущее. — А что в нем тревожного? — Не знаю. Хочу, чтобы оно было… — Каким? — Другим…“

Эта кинокартина стала вехой в американском кинематографе (также как в литературе книга „Над пропастью во ржи“ Дж. Сэлинджера), отметившей изменившееся мировоззрение молодого поколения, назревающий в нем протест. Хотя со времени её появления прошло сорок лет, она остается очень популярной в США, входит в первую десятку лучших американских фильмов всех времен. И дело тут не только во всегда актуальной теме трудностей начала пути, первого самостоятельного выбора. Это действительно добротно сделанное кино с динамично развивающимся сюжетом, с юмором и иронией, с хорошим актерским составом (блестящий дебют в кино Дастина Хоффмана), замечательной операторской работой и песнями известного дуэта Simon & Garfunkel. Обсуждение фильма на английском языке будет вести Мадлен Вайнштейн, a Fulbright English Teaching Assistant .

новость от 15.11.2010