В Томске началась работа передвижной выставки „Поляки — исследователи Сибири“.

Первой площадкой стала Научная библиотека ТГУ. На церемонии открытия директор НБ Евгений Николаевич Сынтин посвятил собравшихся в предысторию этого события. Затем председатель Совета „Центра польской культуры „Дом польский“ в Томске“ Нина Борисовна Моисеенко представила сам проект, а член Совета Юлиана Папина рассказала об истории праздника Дня независимости Польши, к которому было приурочено открытие выставки.

Материалы масштабной экспозиции, подготовленной на двух языках совместно специалистами архивов Польской и Российской академий наук, уникальны. Здесь представлены краткие биографии и результаты научных изысканий граждан Польши в Азии, проиллюстрированные репродукциями документов, фотографий, карт, книжных изданий, картин и медалей.

На открытии выступили также ученые и преподаватели исторического факультета Томского университета. Ирина Владимировна Нам сообщила об изучении межнациональных отношений в Сибири; Михаил Викторович Грибовский — о профессорах медицины Императорского Томского университета, поляках по происхождению; Элеонора Львовна Львова — об этнографических исследованиях поляков в Сибири.

Звучала и польская речь: волонтер Центра, преподаватель польского языка Павел Рогальский (Познань) подчеркнул основную идею экспозиции — диалог двух культур, а также выразил надежду, что выставка послужит укреплению взаимопонимания и связей между нашими народами. Людмила Вениаминовна Суздальская выступила со своими стихами, посвященными Дню независимости Польши. Стихи на польском прочла и Зражевская Елена. В заключении прозвучал польский гимн в исполнении ансамбля „Spotkania“ („Встречи“).

Выставка расположена в холле 2-го этажа нового здания НБ, ее работа продлится до 20 ноября.

новость от 16.11.2010