Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Что является движущей силой истории? Усилия человеческого разума и воли или естественные силы природы, в наиболее полной мере выраженные в колебаниях климата?

В книге Клименко В. В. Климат: Непрочитанная глава истории (М. : МЭИ, 2009. — 407 с.) построена сравнительная хронология основных событий климатической и социальной истории за последние пять тысяч лет. Эта хронология показывает, что в эпохи локального ухудшения климата (похолодания, или уменьшения количества осадков, или и того, и другого) доминирующими оказываются тенденции к объединению племен и народов, массовым переселениям, образованию новых государств, в этот период свершаются невиданные культурные и технологические прорывы. Эпохи улучшения климата оставляют совсем другие следы в истории — им сопутствует ослабление централизованной власти, внешне беспричинное обострение внутренних противоречий, распад веками существовавших государств, крушение империй. Колебания климата — не пассивный фон, на котором разыгрывается драма всемирной истории, а ее важное действующее лицо.

Книга ждет вас в читальном зале литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам и будет интересна как историкам, географам, климатологам, так и широкому кругу читателей, интересующихся этим вопросом.

новость от 18.11.2010