Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Экономика отраслей

В эпоху административно-хозяйственных методов управления руководство отраслями и их развитием осуществлялось централизованно. В рыночных же условиях понятие отрасли трансформировалось в самостоятельно хозяйствующие бизнес-единицы, которые имеют различные организационно-правовые формы. Экономика отраслевых рынков представляет собой одну из наиболее активно развивающихся областей экономической науки. Изучение этой дисциплины остается актуальной и не теряет своего значения.

Познакомиться с литературой по отраслевым рынкам Вы можете в читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам.

Пахомова Н. В. Экономика отраслевых рынков и политика государства : учебник / Н. В. Пахомова, К. К. Рихтер. — М. : ЗАО „Издательство „Экономика“, 2009. — 815 с.
   Предлагаемый вниманию читателей учебник содержит развернутый анализ базовых рыночных структур современной экономики и их разновидностей, а также факторов, предопределяющих выбор фирмами различных рыночных стратегий. Авторами затронуты вопросы современного государственного регулирования.

Поздняков В. Я., Казаков С. В. Экономика отрасли : учеб. пособие / В. Я. Поздняков, С. В. Казаков. — М. : ИНФРА-М, 2010. — 309 с.
   В учебном пособии освещены факторы развития корпорации в рыночной экономике с позиции отраслевой направленности видов экономической деятельности. Излагаются основные специализированные вопросы, которые должны решаться на отраслевом уровне.

Экономика отрасли: торговля и общественное питание : учеб. пособие / Е. А. Карпенко. — М. : Альфа. — М : ИНФРА-М, 2010. — 224 с.
   В книге отражаются современные достижения в сфере экономики общественного питания. Подробно рассмотрено развитие товарооборота, формирование товарных запасов, рациональное использование трудовых ресурсов и материально-технической базы, получение максимальной прибыли. Приводятся методы анализа и планирование деятельности предприятия.

Смирнова Т. В., Малыш М. Н. Экономика перерабатывающих отраслей АПК : практикум. — 3-е изд., перераб. и доп. / под общ. ред. М. Н. Малыша. — СПб. : Проспект Науки, 2009. — 139 с.
   Задача настоящего практикума — ознакомить студентов с основными приемами и методами, используемые при оценке сырьевых ресурсов, выборе оптимальных пунктов размещения перерабатывающих предприятий, анализе эффективности использования производственных фондов. По каждой теме дана краткая характеристика понятий.

новость от 25.11.2010