1 декабря киноклуб Американского Центра НБ приглашает на очередную встречу.

В 18:15 в читальном зале АЦ (1-й этаж старого здания Научной библиотеки) начнется показ к/ф „Shekespear in love“ на английском языке (с англ. субтитрами). Это прекрасная история любви и роскошное зрелище. „Влюбленный Шекспир“ был признан лучшим фильмом 1998 г. Кроме того, премиями Американской Академии киноискусства были отмечены сценаристы, исполнительница главной роли Гвинет Пэлтроу, исполнительница женской роли второго плана Джуди Дэнч (роль королевы), композитор, художник и художник по костюмам.

О жизни Уильяма Шекспира известно настолько мало, что Марк Норман и Том Стоппард даже и не пытались сочинить правдоподобный сценарий. Зрителю предложена причудливая фантазия по мотивам событий из жизни великого барда. Авторы картины делают его персонажем одной большой пьесы — его жизни, играя которую, он пишет пьесы, в которых...

Центральный образ фильма далек от расхожих представлений о том, каким должен быть классик. Шекспир в великолепном исполнении Джозефа Файнса — обыкновенный парень без царя в голове, время от времени сочиняющий халтурные комедии. До тех пор, пока не обретает музу в лице юной Виолы. Жизнь превращается в пьесу, расставание Шекспира и Виолы — в смерть Ромео и Джульетты. Опознавать в фильме цитаты из пьес Шекспира (порой явные, порой скрытые ) — особое удовольствие.

Обсуждение фильма на английском языке будет вести Мадлен Вайнштейн, a Fulbright English Teaching Assistant.

новость от 29.11.2010