Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

„...в воздаяние и награждение одним за верность,
храбрость и разные нам и отечеству оказанные заслуги,
а другим для ободрения ко всяким благородным
и геройским добродетелям: ибо ничто столько
не поощряет и не воспламеняет человеческого
любочестия и славолюбия, как явственные знаки
и видимое за добродетель воздаяние“.

Из проекта ордена св. Андрея

30 ноября 1698 года Петром I учреждена первая и самая наивысшая награда России — Орден Святого Апостола Андрея Первозванного. До этого момента в России не было своих орденов.

Предлагаем Вашему вниманию новую книжную серию „История наград“:

Алёшин А. Награды Первой мировой / А. Алёшин. — М. : Вече, 2010. — 352 с. : ил.
   Российская империя вступила в XX век с устоявшейся наградной системой. Она была создана в эпоху Петра Великого, учредившего первый и высший российский орден Святого апостола Андрея Первозванного. Как всегда, в мирное время награды получали больше по протекции, чем по заслугам, однако военные потрясения возвращали все на свои места. Боевые подвиги ломали иерархическую лестницу, мерилом заслуг для получения высокого ордена или его степени становились „примерные отличия“ на поле брани.

Антонов В. С. Награды внешней разведки. Символы профессионализма / В. С. Антонов, В. Н. Величко. — М. : Вече, 2010. — 176 с.: ил.
   В любой стране наряду с государственными наградами столь же почетными считаются награды ведомственные, являющиеся высшим знаком профессионального отличия. Служба внешней разведки России всегда была для простого человека „тайной за семью печатями“. Неудивительно, что и о наградах этой службы известно также мало. А ведь скромный знак профессионального отличия на штатском костюме ветерана может многое рассказать о заслугах этого человека в обеспечении безопасности Отечества. Предлагаемая книга знакомит читателя с ведомственными наградами внешней разведки с момента ее зарождения до наших дней.

Щеголев К. А. Современные награды России. Традиции и преемственность / К. А. Щеголев. — М. : Вече 2009. — 464 с.

В книге дается всестороннее описание всех существующих на сегодняшний день наград, краткие биографические очерки кавалеров наиболее высоких орденов. Автор книги предлагает конкретные шаги к достижению стройности в системе государственных наград — мерил заслуг гражданина перед обществом.

С данными книгами Вы можете познакомиться в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам
(4 этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 02.12.2010