К 175-летию со дня рождения Марка Твена.

Похвала всегда приводит в смущение….
Меня хвалили великое множество раз, и я всегда
смущался; я каждый раз чувствовал,
что можно было сказать больше.
Марк Твен

30 ноября 2010 года исполнилось 175 лет со дня рождения Сэмюэля Лэнгхорна Клеменса — выдающегося американского писателя, журналиста и общественного деятеля, больше известного миру под именем Марка Твена.

В холле четвертого этажа оформлена выставка, посвященная этому событию, на ней представлены произведения писателя, литература о его жизни и творчестве, иллюстративный материал.

Мендельсон М. О. Марк Твен / М. Мендельсон. — М. : Молодая гвардия, 1964 — 428 с. : ил. — (Жизнь замечательных людей).
   Морис Осипович Мендельсон — профессор, один из основателей школы советских литературоведов-американистов. В совершенстве зная язык и культуру США, он открывает читателю захватывающий мир М. Твена, передает искрометность его юмора и показывает всю многогранность творчества и личности писателя. Книга написана великолепным языком, легко и занимательно, и будет интересна современному читателю.

Ромм А. С. Марк Твен / А. С. Ромм. — М. : Наука, 1977. — 192 с. — (Из истории мировой культуры).
   В книге освещается творческий путь великого американского писателя Марка Твена. Анализируя произведения Твена, автор показывает их идейно-художественное своеобразие, прослеживает процесс творческого формирования писателя, раскрывает природу его сатиры и юмора. Марк Твен предстает как художник, сформулировавший одну из основных тем литературы XX в. — тему несовместимости буржуазной цивилизации и свободного развития человеческой личности.

Кроме этого на выставке представлены:

• Твен М. Собрание сочинений : в 8 т. / М. Твен ; сост., ред. А. И. Старцева. — М. : Правда. — 1980. — Т. 1–8.
  • Твен М. Позолоченный век / М. Твен, Ч. Уорнер ; послесл. А. Старцева ; прим. Л. Хвостенко ; ил. Н. Раковской. — М. : Правда, 1985. — 528 с. : ил.
  • Твен М. Приключения Тома Сойера ; Приключения Гекльберри Финна: /: М. Твен ; послесл. Т. Ланиной; рис. Г. Фитингофа. — М. : Детская литература, 1987. — 463 с.: ил.
  • Твен М. Рассказы / М. Твен. — М. : Русская книга, 1993. — 512 с. — (Всемирная библиотека юмора).
  • Твен М. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий / М. Твен. — Владивосток : Дальневосточное кн. изд-во, 1986. — 369 с.
  • Великие мысли великих людей : Антология афоризма : в 3 т. / сост. И. И. Комарова, А. Р. Кондрашов. — М. : РИПОЛ КЛАССИК, 1998. — Т. 3 : XIX–XX века. — 736 с.
  • Мендельсон М. О. Реализм Марка Твена. / М. О. Мендельсон. — М. : ИМЛИ РАН, 2005. — 348 с.
  • и другие издания.

Будем рады видеть вас в зале литературы по историческим и филологическим наукам.
    Художественная литература (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 06.12.2010