Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Последние десятилетия характерны ростом массовой политической активности во всех регионах мира. Сегодня политическими процессами интересуются как представители тонкой общественной прослойки (политики, бизнесмены и политологи), так и широкие слои населения. Прежде всего, это связано с осознанием того, что решение даже крайне важных политических вопросов зависит не только от депутатов и министров, но и от „простого“ человека-гражданина.

Мы живем в такое время, когда аполитичность приравнивается, чуть ли не к преступной бездеятельности. В связи с этим изучение политики как научной области знаний остается актуальным для политологов и политиков, которые ежедневно сталкиваются с политическими реалиями, и для всех тех, кто интересуется и ищет объяснение тем или иным социальным явлениям и политическим проблемам.

Крауз-Мозер Б. Теории политики. Методологические принципы / Барбара Крауз-Мозер ; [пер. с польск.: И. А. Руденок ; науч. ред. О. С. Дейнеки]. — Харьков : Гуманитарный Центр, 2008. — 256 с.
   В книге анализируются такие вопросы как, что такое политика в теории и чем она отличается от политики в повседневной, реальной жизни; можно ли применить научные знания о политике на практике; что такое политика и теория и как они сочетаются. Книга для всех, кто изучает или интересуется политикой и политологией, международными отношениями, журналистикой, общественными науками.

Ожиганов Э. Н. Моделирование и анализ политических процессов : учебное пособие : [для студентов политологов, юристов, экономистов и других гуманитарных специальностей] / Э. Н. Ожиганов. — М. : РУДН, 2009. — 189 с.
   Данное пособие освещает современные подходы и методы моделирования политических процессов, основанных на теории структуры и динамики политических систем, практические приемы компьютерной имитации политических действий, моделирования и прогнозирования политических сценариев. Автор дает представление об эффективных путях исследования политических конфликтов и массового сознания. Это пособие будет полезно для студентов политологов, юристов, экономистов и других гуманитарных специальностей.

Большая актуальная политическая энциклопедия : настольная книга современного политика : 1000 актуальных понятий современной политической жизни / [Беляков А. В., Гальперина А. С., Деменский С. Ю. и др. ; науч. ред.-сост.: Беляков А. В., Матвейчев О. А.]. — М. : Эксмо, 2009. — 424 с.
   В данной энциклопедии собраны все актуальные на сегодняшний день понятия, которыми оперируют современные политики, политологи, политтехнологи, экономисты и специалисты по рекламе и PR. Это издание отражает объективную политическую картину мира в XXI веке. Большая актуальная политическая энциклопедия может стать настольной книгой, как для начинающих, так и для опытных политиков, а также для всех неравнодушных к судьбе мира.

Всех интересующихся приглашаем в читальный зал литературы по социальным и философским наукам.

новость от 16.12.2010