Историческая энциклопедия Сибири.

Дорогие читатели, спешим сообщить вам о поступлении в Научную библиотеку уникального издания:
Историческая энциклопедия Сибири : в 3 т. / РАН, Сиб. отд-ние, Ин-т истории; гл. ред. В. А. Ламин. — Новосибирск : Ист. наследие Сибири, 2009. — Т. 1–3.

Первые попытки издать энциклопедическое издание о Сибири и ее истории предпринимались в 70-е годы девятнадцатого века, вторая попытка — в 30-е годы двадцатого. И только третья оказалась удачной.

Историческая энциклопедия Сибири — совместный проект Института истории Сибирского отделения Российской академии наук и издательского дома „Историческое наследие Сибири“. Книга создана при содействии ведущих историков, археологов, этнографов, филологов, демографов, экономистов и других специалистов Сибири, Урала и Дальнего Востока — всего более 400 специалистов, представляющих свыше 50 академических институтов и университетов России.

В новом научном издании отражены ключевые аспекты развития Сибири с древнейших времен до современности и интегрирующая роль восточных регионов страны в экономических, демографических, политических и культурных процессах развития государства российского.

В энциклопедию включено около 4 тысяч статей, почти половина которых представлена статьями о государственных, политических, военных, общественных, религиозных деятелях, лидерах национальных движений, ученых, путешественниках, предпринимателях, меценатах, архитекторах, художниках, литераторах, актерах, музыкантах, оставившими заметный след в истории Сибири XVI–XX вв.

Тематика издания включает в себя 13 отраслевых тематических разделов:

• Археология и древняя история
  • Этнография
  • Историческая наука
  • Обзорный раздел
  • Население
  • Территориально-административное деление региона в различные исторические периоды
  • Органы государственного управления и власти
  • Политическая система и общественно-политическая жизнь
  • Экономическое развитие региона в различные исторические периоды
  • Наука и высшая школа
  • Социальная сфера
  • Конфессии
  • Культура
  •    В энциклопедии собрана информация о развитии практически всех регионов Сибири и Дальнего Востока.
       Издание снабжено значительным по объему иллюстративным и справочным материалом: картами, схемами, иллюстрациями, указателями.

Историческая энциклопедия Сибири доступна в читальных залах Библиографического информационного центра и Литературы по историческим и филологическим наукам НБ ТГУ. Будет полезна преподавателям, студентам и всем интересующимся историей Сибири.

Будем рады видеть Вас в наших читальных залах.

новость от 22.12.2010