Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Вряд ли исследования такого таинственного феномена, случившегося сто лет назад, как тунгусский метеорит, близки к своему завершению. Несмотря на многочисленные работы, проведенные в XX столетии, многие загадки и проблемы Тунгусского метеорита и сегодня остаются открытыми. Новые научные исследования изменяют прежние взгляды и углубляют наши знания об этом загадочном феномене. Другого природного события, которое породило бы такое несметное количество — более сотни! — самых разнообразных идей, версий и предположений, пытающихся объяснить загадку тунгусского метеорита, нет.

Войцеховский А. И. Тунгусский метеорит. 100 лет великой загадке / А. И. Войцеховский, В. А. Ромейко. – М. : Вече, 2008. – 432 с.
   В обозримой истории человечества по масштабам наблюдаемых явлений трудно найти более загадочное событие, чем падение Тунгусского метеорита, которое произошло 30 июня 1908 года в далекой сибирской тайге. Ученые многих стран мира бьются над раскрытием этой тайны, периодически оповещая о разгадке Тунгусского феномена. Удалось ли хоть немного „продвинуть“ проблему и понять, что же все-таки это было: космический корабль, осколок холодной планеты или обычный метеорит? Смогут ли наконец ученые поставить точку в этой истории или природу Тунгусского явления в недалеком будущем придется переписывать едва ли не с чистого листа?

Сто лет Тунгусской проблеме. Новые подходы : сборник статей / под ред. В. К. Журавлева и Б. У. Родионова. – М. : БИНОМ, Лаборатория знаний, 2008. – 447 с.
   Тунгусский взрыв 1908 г. уже столетие составляет научную проблему из-за того, что факты, с ним связанные, вступают в противоречие друг с другом. В книге показано, как различные гипотезы, объясняющие эти факты, могут быть соединены в рамках единого научного мировоззрения.

Всех заинтересовавшихся приглашаем в зал естественных и  физико-математических наук.

новость от 22.12.2010