Новости Электронной библиотеки. Сюжеты Библии в офортах А. Е. Егорова.

Представляем вашему вниманию электронное издание "Рисунки, сочиненные и гравированные Алексеем Егоровым, императорской Академии Художеств профессором и кавалером" (СПб., 1814) в новой коллекции "Изобразительные материалы".

Алексей Егорович Егоров (1776–1851) – живописец, рисовальщик и гравер, один из представителей русского классицизма I половины XIX века. Коллекция офортов А.Е. Егорова поступила в Научную библиотеку в составе книжного собрания Г.А. Строганова, и представляет собой серию сюжетов по текстам Библии.

Экспозиция "Сюжеты Библии в офортах А. Е. Егорова" была представлена на конкурсе выставочных проектов в рамках II Музейного форума "Художественные сокровища Томской области" (28-30 октября 2009 г.).

Статья "Гравюры Алексея Егорова в Научной библиотеке Томского государственного университета (к вопросу изучения коллекции графики книжного собрания Г. А. Строганова)" опубликована в материалах международной научно-практической конференции "Андрей Никифорович Воронихин: мастер, эпоха, творческое наследие" (Санкт-Петербург, 28-30 октября 2009 г.). Автор статьи – Н. В. Гончарова, ведущий библиотекарь Отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ.

О других новинках Электронной библиотеки ТГУ можно узнать в разделе Новые поступления. Обновление информации – еженедельное.

новость от 27.12.2010