Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Важными направлениями повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений являются: совершенствование криминалистических средств борьбы с преступностью, использование возможностей судебной экспертизы, развитие новых видов исследований. Многие правовые вопросы без производства экспертизы не могут быть решены. Необходимы определенные знания как у следователя в различных областях судебных экспертиз, так и у экспертов в области юриспруденции. В изучении курса криминалистики и судебной экспертизы помогут новые книги, поступившие в читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам.

Судебные экспертизы / В. В. Колкутин [и др.]. — 3-е изд. — М. : Юрлитинформ, 2008. — 296 с.

Чашин А. Н. Экспертиза в судебном производстве / А. Н. Чашин.  М. : Дело и Сервис, 2009. — 80 с.

Серия книг „Судебные экспертизы“ посвящена отдельным видам экспертиз.

Жижина М. В. Судебно-почерковедческая экспертиза документов / М. В. Жижина ; под ред. Е. П. Ищенко. — М. : Юрлитинформ, 2009. — 160 с.
   В учебно-практическом пособии рассматриваются общетеоретические вопросы судебного почерковедения, основы проведения данной экспертизы, особенности оценки и использования следователем и судом заключений эксперта.

Гамаюнова Ю. Г. Комплексная трасолого-волокноведческая экспертиза : науч.- методич. пособие / Ю. Г. Гамаюнова ; под ред. В. Ф. Орловой. — М. : Юрлитинформ, 2009. — 160 с.
   Автором разработаны рекомендации в целях совершенствования практики назначения, организации и производства трасолого-волокноведческой экспертизы составления заключения и их оценки субъектами доказывания.

Иванова Е. В. Судебные экспертизы веществ и материалов / Е. В. Иванова. — М. : Юрлитинформ, 2009. — 272 с.
   Книга посвящена основным направлениям использования специальных знаний о веществах и материалах в судопроизводстве (обнаружение, фиксация и изъятие их на месте происшествия, предварительное исследование), определены основные теоретические положения проведения комплексных экспертиз, а также возможности применения информационных технологий в исследованиях веществ и материалов.

Зинин А. М. Габитоскопия : учеб. пособие / А. М. Зинин, И. Н. Подволоцкий. — М. :Юрлитинформ, 2009. — 176 с.
   Габитоскопия — учение о собирании, изучении и использовании признаков внешнего облика человека. В предлагаемом пособии изложены основные положения курса „Габитоскопия и портретная экспертиза“, даны рекомендации по подготовке к  кзаменам по этой дисциплине.

новость от 13.01.2011