Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам предлагает читателям познакомиться с новыми книгами по языкознанию.

Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики : материалы конф. молодых ученых, 2 апр. 2010 г. / под ред. А. А. Казакова. — Томск, 2010. — Вып. 11, т. 1 : Лингвистика. — 278 с.
   Представленные в материалах доклады студентов, аспирантов и молодых ученых из Томска, Кемерово, Новосибирска и ряда других городов, открывают возможности для сравнительного анализа существующих и формирования новых позиций в обсуждении центральной проблемы языкознания — проблемы сущности языка.

Берестнев Г. И. В поисках семантических универсалий : монография / Г. И.  Берестнев. — Калининград : Изд-во РГУ им. И. Канта, 2010. — 256 с.
   В книге рассматривается проблема семантических универсалий с позиций современной когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.

Мишанкина Н. А. Метафора в науке: парадокс или норма? / Н. А. Мишанкина. — Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. — 282 с.
   Монография посвящена исследованию метафорических оснований научного мышления, получающих выражение в научном тексте и шире — дискурсе. Комплексный лингвистический анализ показывает преобладание в научном тексте и дискурсе метафорических моделей, выполняющих дискурсивно-онтологические и гносеологические функции.

Социолингвистика : материалы к курсу лекций / сост. Д. А. Катунин. — Томск : Изд-во Том. гос. ун-та, 2010. — 104 с. : ил.
   Настоящее пособие представляет собой сборник справочных и иллюстративных материалов, которые могут быть использованы в курсе „Социолингвистика“, а также при изучении ряда тем в таких дисциплинах, как „Общее языкознание“, „Прикладная лингвистика“ и т. д.

Приглашаем всех любознательных читателей в зал литературы по историческим и филологическим наукам (4 этаж нового здания НБ ТГУ).
Приятного и познавательного Вам чтения!

новость от 20.01.2011