„Сатиры смелый властелин“

К 185-летию М. Е. Салтыкова-Щедрина

Моя резкость имеет в виду не личности,
а известную совокупность явлений,
в которой и заключается источник всех зол
М. Е. Салтыков-Щедрин

В биографии писателя немало любопытных фактов. Михаил Евграфович получил образование в Царскосельском лицее, сочинял стихи, был чиновником и занимал высокие должности — рязанского и тверского вице-губернатора. За сатирический рассказ „Запутанное дело“ был арестован и сослан в Вятку. Писатель-сатирик писал под псевдонимом Н. Щедрин, отсюда его двойная фамилия, которая ныне уже воспринимается как настоящая. В 1868–1884 годах возглавлял журнал „Отечественные записки“.

В читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам к 185-летию со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина оформлена выставка, на которой представлены как его произведения, так и литературоведческие издания.

Тюнькин К. И. Салтыков-Щедрин / К. И. Тюнькин. — М. : Молодая гвардия, 1989. — 621 с. : ил. — (Жизнь замечательных людей).
   Биография великого русского писателя-сатирика — это драматическая история человеческой личности в ее неуклонном стремлении к идеалу и столь же неуклонном, непримиримом неприятии всего, что идеалу противостоит. Это история страстной, всегда неудовлетворенной, всегда ищущей, „горящей“ мысли.

Бушмин А. С. Эволюция сатиры Салтыкова-Щедрина / А. С. Бушмин. — Л. : Наука, 1984. — 342 с.
   А. С. Бушмин в своей работе прослеживает важнейшие закономерности творчества великого русского сатирика, рассматривает генезис, развитие и обогащение художественных форм в зависимости от объекта и задач сатиры на разных этапах литературной деятельности писателя.

Также на выставке представлены:

• Салтыков-Щедрин М. Е. Собрание сочинений : в 10 т. / М. Е. Салтыков-Щедрин ; под общ. ред. С. А. Макашина, К. И. Тюнькина. — М.: Правда, 1988. — Т. 1–10.
  • Салтыков-Щедрин М. Е. Господа Головлевы : Роман ; Сказки / М. Е. Салтыков-Щедрин ; предисл. А. Туркова. — Харьков : Прапор, 1988. — 325 с.
  • Салтыков-Щедрин М. Е. История одного города. Господа Головлёвы / М. Е. Салтыков-Щедрин. — М. : Дрофа, 2006. — 477 с. — (Библиотека отечественной классической художественной литературы).
  • Салтыков-Щедрин М. Е. Сказки / М. Е. Салтыков-Щедрин. — М. : Дрофа, 2006. — 318 с. — (Библиотека отечественной классики художественной литературы).
  • Ауэр А. П. Поэтика символических и музыкальных образов М. Е. Салтыкова-Щедрина / А. П. Ауэр, Ю. Н. Борисов ; под ред. Т. М. Акимовой. — Саратов : Изд-во Саратов. ун-та , 1988. — 112 с.
  • Бушмин А. С. Художественный мир Салтыкова-Щедрина / А. С. Бушмин. — Л. : Наука, 1987. — 365 с.
  • Дмитриенко С. Ф. Щедрин: незнакомый мир знакомых книг : в помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам / С. Ф. Дмитриенко. — М. : Изд-во МГУ, 1999. — 96 с. — (Перечитываем классику).
  • Макашин С. А. Салтыков-Щедрин на рубеже 1850–1860 годов : Биография / С. А. Макашин — М. : Художественная литература, 1972. — 599 с. : ил.
  • Макашин С. А. Салтыков-Щедрин. Последние годы, 1875–1889: Биография / С. А. Макашин. — М. : Художественная литература, 1989. — 526 с., : ил.
  • Никитина Н. С. И. С. Тургенев и М. Салтыков-Щедрин : творческий диалог / Н. С. Никитина. — СПб. : Наука, 2004. — 127 с.
  • Николаев Д. П. Смех Щедрина : очерки сатирической поэтики / Д. П. Николаев. — М. : Советский писатель, 1988. — 400 с.
  • М. Е. Салтыков-Щедрин и русская сатира XVIII–XX веков : [сборник статей] / Рос. акад. наук, Ин-т мировой лит. , отв. ред. Д. П. Николаев. — М. : Наследие, 1998. —319 с.
  • Салтыков-Щедрин и русская литература : [сборник статей] / АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушкин. дом), Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского ; отв. ред. В. Н. Баскаков, В. В. Прозоров. — Л. : Наука, 1991. — 315 с.
  • Турков А. М. Салтыков-Щедрин / А. М. Турков. — М. : Советская Россия, 1981. — 301 с.
  • Читальный зал по историческим и филологическим наукам. Художественная литература расположена в холле на 4 этаже нового здания НБ ТГУ.

Приглашаем всех любителей русской классики посетить нашу выставку.

новость от 25.01.2011