Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Научное изучение Нового Завета и истории возникновения христианства началось в конце XVIII века. Один из основоположников новозаветной науки Фердинанд Кристиан Баур писал: „Чтобы понять христианство, нужно поставить его в историческую связь и насколько возможно разложить его на составные элементы; следует понять христианство как учение, соответствующее духу своего времени, и как форму религиозного сознания, подготовленную предшествующим развитием человечества“. За 200 лет библеистика преодолела первоначальную зависимость от теологических и философских установок и смогла достичь значительных результатов. К настоящему времени Новый Завет является одним из наиболее исследованных текстов в мировой литературе.

Барт Д. Эрман — профессор, руководитель департамента изучения религии в Университете Северной Каролины (США), один из ведущих специалистов по раннему христианству. Он, в частности, исследовал дополнения и изменения, которые были внесены позднейшими ортодоксальными авторами в новозаветные тексты.

Предлагаем Вашему вниманию книгу Эрман Барт Д. Петр, Павел и Мария Магдалина : последователи Иисуса в истории и легендах / Барт Д. Эрман ; [пер. с англ. С. П. Евтушенко ; ред. М. М. Беляев ; науч. конс. и авт. вступ. сл. Н. В. Шабуров]. — М : Весь Мир, 2009. — 374 с.
   В данной работе автор рассматривает чрезвычайно важный период для становления ранней христианской Церкви — период после распятия Христа. Тремя важнейшими фигурами этого периода, по его мнению, являются апостолы Петр и Павел, а также Мария Магдалина. Какую роль сыграл каждый из них в формировании новой религии?

Эрман стремится выявить и реконструировать исторически достоверные сведения об этих последователях Иисуса, а также рассматривает предания о них и исследует причины, по которым о них писали так, а не иначе.

Петр самый почитаемый апостол в церковной традиции, тот, кого, согласно Евангелию, выделил сам Иисус, кто возглавил первоначальную общину после казни Учителя и кто, поэтому является символом Церкви, парадокс в том, что мы знаем крайне мало достоверного о Петре. Был ли он грамотен? В самом ли деле был первым епископом Рима? Кто является автором приписываемых ему посланий, включенных в новозаветный канон? У нас нет бесспорных ответов на эти вопросы. Эрман придерживается в целом скептической позиции, он утверждает, что позднейшей церковной традиции был нужен именно такой образ Петра.

Павел, вероятно, самый выдающийся после Иисуса деятель христианства за всю историю его существования. Эрман указывает на расхождения между образом Павла в его собственных посланиях и в новозаветной книге Деяния святых апостолов. Деяния, по его мнению, стремятся скрыть противоречия между Павлом и другими апостолами, прежде всего Петром. Очень интересен анализ Эрманом различных интерпретаций учения Павла в последующие два-три столетия, а также апокрифов Апокалипсис Павла и Деяния Павла и Фёклы…

И, наконец, Мария Магдалина. До недавнего времени исследователи обращали на нее гораздо меньше внимания, чем на Петра и Павла. Эрман убедительно показывает полную историческую несостоятельность представлений о любовной связи и браке Иисуса и Марии Магдалины, но в то же время указывает на очень значительную, недооцененную роль Марии в формировании новой религии. Мария первой обнаружила пустую гробницу, и нечто пробудило в ней веру в воскресение Учителя. Поскольку христианство родилось из веры учеников в воскресение Иисуса, то Эрман делает закономерный, хотя и ошеломляющий вывод, что Мария Магдалина и стала первой христианкой, что именно она „дала старт“ христианству.

С аргументами автора можно не соглашаться, но читать их интересно и поучительно.

Всех заинтересовавшихся приглашаем в читальный зал литературы по социально-философским наукам.

новость от 27.01.2011