В Американском Центре НБ ТГУ открылась книжно-журнальная выставка „Civil War sesquicentennial: 1861–1865“.

Присутствующие на открытии многое узнали об истории американской Гражданской войны, самой кровопролитной в истории США: около 618 тыс. человек убитых и умерших от ран и более 412 тыс. раненых. Такой дорогой ценой было восстановлено единство страны, созданы условия для её ускоренного развития. Осмысливая итоги войны, американцы осознали невосполнимость потерянных жизней, пришли к тому, что решать проблемы следовало в переговорном процессе, сохраняя гражданский мир. В США широко отмечают 150-летие важнейших в истории США событий (выход южных штатов из Союза, создание 4 февраля 1861 г. Конфедерации, начало боевых действий 12-го апреля и прочие). Созданы специальные сайты, по всей стране устраивают лекции, стилизованные в духе того времени вечера и другие мероприятия, выставки фотографий и других документов. Хотя и прежде этой теме уделялось огромное внимание, что выражалось в большом количестве книжных изданий, журнальных статей. Многие из них вы можете посмотреть на выставке в Американском центре, например:

Encyclopedia of the American Civil War: A Political, Social, and Military History. — N. Y. : Norton, 2002. — 2733 p.
   Около 1600 статей более 250 видных исследователей охватывают все аспекты темы. Дана информация по всем кампаниям и сражениям (дополненная картами и фотографиями того времени), персоналиям. В книгу включены важнейшие документы того периода, статьи о причинах и итогах войны, разных аспектах её влияния на общество, отражении в исторических исследованиях и в искусстве.

Ward G. C., Burns K. The Civil War: An Illustrated History. — N. Y. : Knopf, 1992. — 425 p.
   Много интересного о политической борьбе и боевых действиях, жизни армии и тыла во время Гражданской войны в США можно узнать из этого издания, содержащего свыше 500vфотографий, рисунков и гравюр с комментариями, статьи известных историков. Извлечения из писем, дневников, газетных репортажей того времени оживляют его, делают ближе читателю. Мы видим поля сражений, госпиталя, бытовые сцены, всматриваемся в лица политиков, военачальников и рядовых участников тех драматических событий.

Кроме монографий о Гражданской войне США и её выдающихся деятелях, на выставке представлены также мемуары знаменитых генералов Улисса Гранта (в 1869–1877 гг. президента США) и Уильяма Шермана, а также двухтомник статей, писем и речей президента-освободителя Авраама Линкольна. Его самой знаменитой речи, произнесенной на открытии Геттисбергского национального кладбища и включаемой с тех пор во все учебники ораторского искусства, посвящена отдельная книга „Lincoln at Gettysburg: The Words That Remade America“.

Представлены и произведения художественной литературы, отразившие этот период американской истории, начиная с „The Red Badge of Courage“ Стивена Крейна, первого и, по мнению многих, до сих пор лучшего в американской литературе романа о гражданской войне, до книги современного писателя Чарльза Фрейзера „Cold Mountain“, по которой Энтони Мингелла снял свой известный фильм.

Приглашаем всех желающих посетить выставку в Американском Центре (1-й этаж старого здания НБ ТГУ с 9:00 до 17:00 кроме субботы и воскресенья). Здесь же можно посмотреть документальные фильмы „The Coming of the Civil War“ и „The Civil war: A House Divided“, а также художественный фильм „Gone with the Wind“.

новость от 01.02.2011