Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Сибирский кедр — национальная гордость.

В издательстве Томского государственного университета вышла книга Анатолия Матвеевича Данченко и Иосифа Афанасьевича Беха „Кедровые леса Западной Сибири“ (Томск, 2010. — 424 с.).

Как подчеркивают авторы: „Это книга о нерасточительном использовании природных богатств и нашей ответственности за их сохранение и преумножение“. В книге, написанной по результатам собственных исследований авторов, архивным материалам, приведены сведения об истории изучения, о прошлом и современном состоянии кедровых лесов Западной Сибири. Авторы рассказывают не только о результатах современных исследований, богатствах и достоинствах кедровых лесов, но и обращают внимание на необходимость улучшения их комплексного исследования на основе научного природопользования, бережного отношения к кедру — красе и гордости сибирских лесов.

Книга будет интересна лесоводам, экологам, ботаникам, географам, работникам лесного хозяйства, а также преподавателям, аспирантам и студентам биологического и  сельскохозяйственного профилей.

С данной книгой и другими новинками можно познакомиться в читальном зале по естественным, физико-математическим и техническим наукам.

новость от 03.02.2011