Эрнст Теодор Амадей Гофман.

К 235-летию со дня рождения

„Я похож на детей, родившихся в  воскресенье:
они видят то, что не видно другим людям…“
Э. Т. А. Гофман.

24 января 2011 года исполнилось 235 лет со дня рождения немецкого писателя, композитора, художника романтического направления Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Он по праву считается одним из самых загадочных и непостижимых писателей в истории мировой художественной литературы. Произведения Гофмана обладают особой притягательной силой, не ослабевающей с течением времени.

В читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам оформлена выставка, посвященная жизни и творчеству этого писателя. Среди книг, представленных на выставке:

Сафрански Р. Гофман : пер. с нем. / Р. Сафрански ; вступ. статья В. Д. Балакина. — М. : Молодая гвардия, 2005. — 383 с. : ил. — (Жизнь замечательных людей)
   Книга, предлагаемая вниманию читателя, принадлежит перу современного немецкого писателя Рюдигера Сафрански. Ему, мастеру философских, психологически выверенных биографий, удалось проникнуть в самую сущность причудливых фантазий Гофмана, показать его не просто великолепным писателем, далеко опередившим свое время, но и разносторонне одаренным человеком, который в своих произведениях в чем-то предвосхитил открытия в области психоанализа З. Фрейда.

Ерёмин В. Н. Крошка Цахес по прозванию Циннобер // 100 великих литературных героев / В. Н. Ерёмин. — М., 2009. — С. 171–175.
   Злобный уродец крошка Цахес, благородный рыцарь Айвенго, легкомысленная Манон Леско, двуликий Дориан Грей… Литературные герои являются в наш мир, чтобы навечно поселиться в  ем, творить и активно влиять на наши умы. Автор книги В. Н. Ерёмин рассуждает об основных идеях, которые принес в наш мир тот или иной литературный герой, как развивался его образ в общественном сознании и что он представляет собой в наши дни. Автор имеет свой, оригинальный взгляд на обсуждаемую тему, часто противоположный мнению, принятому в традиционном литературоведении.

Также на выставке представлены:

1. Гофман Э. Т. А. Золотой горшок и другие истории : пер. с нем. / Э. Т. А. Гофман ; сост. С. В. Тураев ; послесл. Д. Чавчанидзе. — М. : Детская литература, 1981. — 366 с. : ил.
  2. Гофман Э. Т. А. Повелитель блох : повести ; роман : пер. с нем. / Э. Т. А. Гофман ; примеч. И. Миримского, И. Лаврентьевой ; худож. А. Яковлев. — М. : Эскимо, 2004. — 640 с. : ил. — (Зарубежная классика).
  3. Гофман Э. Т. А. Щелкунчик и мышиный король / Э. Т. А. Гофман ; пер. И. С. Татариновой ; худож. Г. Г. Филипповский. — М. : Детская литература, 1956. — 56 с. : ил.
  4. Гофман Э. Т. А. Эликсиры сатаны : пер. с нем. / Э. Т. А. Гофман. — СПб : Химия, 1993. — 384 с.
  5. В мире Э. Т. А. Гофмана : сб. статей / Калининградский ун-т ; гл. ред. В. И. Грешных. — Калининград : Гофман-центр, 1994. — Вып. 1. — 224 с.
  6. Грешных В. И. В мире немецкого романтизма : Ф. Шлегель, Э. Т. А. Гофман, Г. Гейне : учебное пособие / В. И. Грешных ; Калининград гос. ун-т. — Калининград, 1995. — 91 с.
  7. Ковалева О. В. Зарубежная литература XIX века. Романтизм : учебное пособие / О. В. Ковалева, Л. Г. Шахова. — М. : Оникс, 2005. — 272 с. : ил.
  8. Художественный мир Э. Т. А. Гофмана : сб. статей / отв. ред. А. В. Михайлов. — М. : Наука, 1982. — 296 с

Всех ценителей творчества Э. Т. А. Гофмана и желающих к ним приобщиться приглашаем в зал литературы по историческим
и филологическим наукам. Художественная литература (холл 4 этажа нового здания НБ ТГУ).

новость от 07.02.2011