Очередная встреча киноклуба Американского центра НБ ТГУ состоится 16 февраля.

В 18:15 в читальном зале Американского центра (1-й этаж старого здания Научной библиотеки) начнется показ к/ф "Do the Right Thing" на английском языке с субтитрами.

Картина вызвала интерес и у зрителей, и у критиков, получила множество призов, была номинирована на «Оскар» за лучший сценарий. Известный афро-американский режиссер Спайк Ли (он же автор сценария и исполнитель одной из ключевых ролей) в своей свободной манере показывает весёлую чехарду культур, обычаев и расовых предрассудков бруклинского квартала. Его разнообразные обитатели очень колоритны. Комедийный, экстравагантный стиль ленты приобретает черты модного городского «стёба», ритмизованной быстрой болтовни обо всём. Но вдруг спор из-за фотографий на стенах пиццерии перерастает в настоящую битву рас...

Современная американская реальность , в трактовке Ли, чревата кровоточащими, болезненными проблемами. В обычном человеке бытовой шовинизм способен к модификации уже в фактически фашистское стремление к уничтожению всех непохожих и только по этой причине мешающих жить. Надеемся, художественные достоинства фильма и актуальная (не только в США) тема привлекут и заинтересуют многих. Обсуждение будет вести Мадлен Вайнштейн, a Fulbright English Teaching Assistant.

новость от 11.02.2011