Любовь живет любовью.

Мера любви – любовь без меры.

Франциск Салезский (XVII в.)

Влюбленные и романтики, если Вы хотите узнать о личной жизни известных писателей, поэтов и актеров, поразмышлять о странностях любви, просто еще раз прочитать сборник стихов любимого автора — это для Вас! В зале художественной литературы оформлена тематическая книжная выставка, открытие которой приурочено ко Дню всех Влюбленных.

Вашему вниманию представлены книги серий „Он и Она“, „Истории любви“, „Любовные истории великих“, „Музы Пушкина“, „Богини Парнаса“, а также поэтические сборники, отдельные издания о любви и дружбе:

Керн А. П. Чудное мгновенье / А. П. Керн. — Ростов н/Д : Феникс, 2010. — 285 с. : ил. — (Музы Пушкина).
Имя Анны Петровны Керн обессмертил Пушкин своим лирическим шедевром „Я помню чудное мгновенье“. Общество этой незаурядной, редкого обаяния женщины любили Пушкин и Глинка, Дельвиг и Веневитинов…
Какой она была, реальная Анна Керн, из рода состоятельного чиновного дворянства, в замужестве Маркова-Виноградская? Каким она видела боготворившего ее русского гения? Какие чудные мгновенья испытала в жизни, не всегда благосклонной к ней? Как нельзя лучше об этом свидетельствуют страницы ее собственных воспоминаний и дневников, которые читаются как увлекательный роман.

Киреев Р. Т. Поговорим о странностях любви / Р. Т. Киреев. — М. : Астрель, Олимп, АСТ, 2000. — 496 с.
В книге известного романиста и исследователя литературы Руслана Киреева рассказывается о необыкновенных перипетиях личной жизни знаменитых писателей – как русских, так и зарубежных. Все новеллы строго документальны. В основе их – письма и дневники, воспоминания и архивные бумаги. А также художественные тексты, которые в той или иной мере всегда являются документами души. Многие из них способны шокировать читателя.

Фолиянц К. А. Закулисные страсти. Как любили театральные примадонны / К. А. Фолиянц. — М. : Глобулус, 2007. — 288 с : ил. — (История любви).
Книга рассказывает о страстях на сцене и за кулисами. Героини этой книги — великие актрисы прошлых столетий и современности, те женщины, которые, выходя на сцену, воплощая образ, дарят ему частицу себя. Совсем как в любви. В настоящей, истинной любви.

Кроме этих книг на выставке представлены:

• Белов С. В. Жена писателя : Последняя любовь Ф. М. Достоевского / С. В. Белов. — М. : КомКнига, 2010. — 224 с. : ил.
  • Войскунский Е. Л. Полвека любви : мемуарный роман / Е. Л. Войскунский. — М. : Текст, 2009. — 893 с.
  • Жданов В. А. Любовь в жизни Льва Толстого / В. А. Жданов. —М. : Захаров, 2005. — 448 с.
  • Корнеева Н. А. Любовные истории актеров / Н. А. Корнеева. — М. : Алгоритм : Эксмо, 2006. — 384 с.
  • Королькова А. В. Женщины, счастье, любовь глазами русских писателей и поэтов : cловарь афористических концептов / А. В. Королькова, А. Н. Тихонов ; под ред. А. Н. Тихонова. — М. : Флинта : Наука, 2007. — 152 с.
  • Марчанд Л. Лорд Байрон. Заложник страсти / Л. Марчанд ; пер. с англ. Л. А. Игоревского. — М. : Центрполиграф, 2002. — 495 с. — (Великие имена).
  • Петелин В. В. Территория любви Алексея Толстого / В. В. Петелин. — М. : Алгоритм . 2007. — 416 с.
  • Пономарева Т. А. Потаенная любовь Шукшина / Т. А. Пономарева. — М. : Эксмо, Алгоритм, 2004. — 416 с. : ил.
  • Пушкина О. В. Не отрекаются любя / О. В. Пушкина. — М. : Эксмо, 2005. — 400 с. : ил. — (Женский взгляд).
  • Стронгин В. Л. Любовь Михаила Булгакова : романтическая история / В. Л. Стронгин. — М. : Центрполиграф, 2000. — 475 с.

Посетивших выставку ждут и другие интересные издания.

Ждем Вас на 4-м  этаже нового здания НБ ТГУ.

новость от 14.02.2011