Коррупция — глобальная проблема современности.

Самое главное при всяком государственном устройстве —
поставить дело так, чтобы должностным лицам
невозможно было наживаться.
Аристотель

В последнее время в нашей стране часто говорится о необходимости борьбы с коррупцией. Слова „коррупция“, „коррумпированный“ и „взятка“ практически не сходят со страниц прессы, регулярно оповещающей граждан о новых фактах взяточничества среди чиновников различных ведомств. В этих условиях общественность страны все чаще задается вопросом: чем вызвано усиленное внимание к данной проблеме со стороны правоохранительных органов? Реальным ростом коррупции, которую невозможно более утаить за служебными дверями? Осознанием опасности данного явления, парализующего нормальную экономическую и политическую жизнь страны? Или же поимка отдельных казнокрадов носит показной и „заказной“ характер, чтобы успокоить общественность, давно и твердо уверенную, что взятки берут все, разница лишь в „стоимости“ того или иного чиновника? А может быть, активизация борьбы с коррупцией носит вынужденный характер? Лучше понять причины возникновения коррупции, опыт и средства борьбы со взяточничеством и иными экономическими преступлениями позволят книги, представленные на тематической выставке в читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам.

Скобликов П. А. Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в современной России / П. А. Скобликов. — М. : Норма, 2007. — 271 с.
   Первые обстоятельные исследования, раскрывающие сущность и закономерности „коррупции“ в новых экономических и политических условиях, появились в нашей стране еще в начале 90-х гг. Автором книги предлагаются результаты научных исследований, проведенных в течение последних 10 лет. Монография посвящена вопросам регулирования борьбы с преступностью в России на законодательном уровне. Обосновывается идея образования автономного органа для борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти.

Чашин А. Н. Коррупция в России: стратегия, тактика и методы борьбы / А. Н. Чашин. — М. : Дело и Сервис, 2009. —- 208 с.
   Основываясь на законодательной базе, богатом личном опыте и на реальных ситуациях, автором раскрываются „темные“ стороны коррупции: незаконное предпринимательство, злоупотребление должностными полномочиями, взяточничество и коммерческий подкуп.

Уголовное законодательство зарубежных государств в борьбе с коррупцией / И. С. Власов (и др.). — М. : Эксмо, 2009. — 208 с.
   Коллектив авторов предлагает рассмотреть уголовное законодательство США, Великобритании, Канады, Германии, и ряда других государств. В книге приводятся особенности уголовного преследования за совершение преступлений коррупционного характера и виды наказания.

Также рекомендуем:

• Барсукова С. Ю. Неформальная экономика : учеб. пособ. / С. Ю. Барсукова. — М. : Изд. дом гос. ун-та Высшей школы экономики, 2009. — 354 с.
  • Башмаков И. С. Особенности первоначального этапа расследования коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти / И. С. Башмаков. — М. : Юрлитинформ, 2007. — 152 с.
  • Голик Ю. В. Преступность — планетарная проблема / Ю. Голик, А. Коробеев. — СПб. : Юридический центр Пресс, 2006. — 215 с.
  • Дронов Р. В. Коррупция — угроза национальной безопасности России : монография / Р. В. Дронов. — СПб. : Астерион, 2010. — 142 с.
  • Красникова Е. В. Парадоксы экономического развития России XX- XXI вв. / Е. В. Красникова. — М. : Экономика, 2009. — 327 с.
  • Коррупция и антикоррупционная политика : словарь-справочник / Бикмухаметов А. Э. [и др.] ; под ред. П. А. Кабанова. — М. : Медиа-Пресс, 2008. — 144 с.
  • Коррупция и экономические преступления : сборник / под ред. А. Н. Тарбагаева. — Красноярск, 2000. — 117 с.
  • Мирошниченко Д. В. Уголовно-правовое воздействие на коррупцию / Д. В. Мирошниченко. — М. : Юрлитинформ, 2010. — 200 с.
  • Павлинов А. В. Стратегия борьбы с насильственным антигосударственным экстремизмом и преступностью в условиях современной России / А. В. Павлинов. — М. : Юрлитинформ, 2010. — 256 с.
  • Пономарев Д. А. Актуальные вопросы противодействия современным формам преступности : девиантологический и криминологический анализ. — М. : Экон-Информ, 2005. — 120 с.
  • Пономарев Н. Коррупция как мировая угроза : [Электронный ресурс] // Международные процессы. 2010. № 2. Электрон. версия печат. публ. URL: http://ebiblioteka.ru/browse/doc/22437718 (дата обращения: 07.02.2011).
  • Ремизов М. Коррупция суверенитета // Москва. — 2009. — № 3. — C. 185–189.
  • Симония Н. Особенности национальной коррупции : [ Электронный ресурс] // Свободная мысль 2001. № 8. Электрон. версия печат. публ. URL: http://ebiblioteka.ru/browse/doc/2110937 (дата обращения: 07.02.2011).

новость от 15.02.2011