Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам предлагает своим читателям новые книги, посвященные археологическому изучению Сибири. Эти книги будут интересны не только археологам, историкам, краеведам, но и этнографам, антропологам, культурологам, а также всем интересующимся археологией Сибирского региона.

Торевтика в древних и средневековых культурах Евразии : сб. науч. тр. / Алтайский гос. ун-т, Каф. археологии, этнографии и музеологии, Сибирская ассоциация исследователей первобытного искусства ; отв. ред. А. А. Тишкин. — Барнаул : Азбука, 2010. — 188 с. : ил.
   В предлагаемом издании представлены актуальные, дискуссионные и информационные материалы одноименной конференции, в которых отражены различные аспекты изучения древних и средневековых предметов торевтики. Статьи сгруппированы в три раздела: „Предметы торевтики из археологических памятников“, „Результаты комплексного изучения художественного металла“, „Изображения на предметах торевтики: проблемы анализа и интерпретации“.

Культура как система в историческом контексте: Опыт Западно-Сибирских археолого-этнографических совещаний : материалы XV Международной Западно-Сибирской археолого-этнографической конф. (Томск, 19–21 мая 2010 г.) / Томский гос. ун-т; отв. ред. М. П. Черная. — Томск : Аграф-Пресс, 2010. — 506 с.
   В сборнике публикуются материалы XV Международной Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции. В статьях рассматриваются пространство, время, этнос как основные координаты культуры, содержательная характеристика культуры (компоненты культуры, система жизнеобеспечения, социо-нормативная деятельность, символика культуры), этнокультурное взаимодействие народов региона от палеолита до современности, принципы, подходы, методика междисциплинарного синтеза.

Археологические изыскания в Западной Сибири: прошлое, настоящее, будущее (к юбилею профессора Т. Н. Троицкой) : сб. науч. тр. / Новосибирский гос. пед. ун-т ; отв. ред. В. И. Молодин. — Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2010. — 215 с.
   Выход данного сборника приурочен к юбилею доктора исторических наук, профессора Татьяны Николаевны Троицкой. Статьи, включенные в сборник, посвящены археологическому изучению Сибири и охватывают широкий временной диапазон от палеолита до средневековья. В них опубликованы как новые материалы, так и разработаны концептуальные вопросы изучения разных археологических культур.

Рады будем видеть Вас в нашем читальном зале!

Торевтика (греч. toreutikоs — искусный в рельефной работе
по металлу, от torеuo — вырезываю, чеканю), искусство
рельефной обработки художественных изделий из металла.

новость от 17.02.2011