2 марта в киноклубе Американского центра будет демонстрироваться „Mona Lisa Smile“.

„Она улыбается. Но счастлива ли она?“ — этот вопрос про Мону Лизу возник у студентки, которую Кэтрин Уотсон (Джулия Робертс) учит иметь свой взгляд на произведения искусства и на все в этой жизни.

1953 год. Женский колледж Уэллесли, один из самых престижных в стране. Свою задачу руководство и преподаватели видят в том, чтобы из юных девиц воспитать образованных и интеллигентных домохозяек, невест для обеспеченных женихов. Хотя за фасадом благополучия скрываются человеческие драмы… А в стране уже идет борьба женщин за свои права, и молодой преподаватель истории искусств Кэтрин, энтузиастка идеи равноправия полов, оказывает на студенток огромное влияние.

Феминистская ретро-драма? Но вопрос выбора женщиной жизненного пути (карьера или работа?) актуален и поныне. Вместе с тем, это фильм также об искренности, понимании, доброте; с прекрасными режиссерской, операторской, актерскими работами. „Улыбку Моны Лизы“ называли женским вариантом знаменитого фильма „Общество мертвых поэтов“.

Ведущая встречи киноклуба Мадлен Вайнштейн считает, что накануне Международного Женского Дня этот фильм (на английском языке, с субтитрами) будет особенно интересно посмотреть и обсудить. Приглашаем всех желающих 2 марта в 18:10 в читальный зал Американского центра (1-й этаж старого здания Научной библиотеки, комната № 3).
Справки по телефону 53-42-75.

новость от 25.02.2011