Платон — это философия, и философия — это Платон.

ПЛАТОН (Аристокл)
427–347 до н. э.

Платон является одним из наиболее часто цитируемых, упоминаемых, исследуемых авторов в мировой и отечественной культуре. Увлечение многих мыслителей платоновской философией было так велико, что, например, А. Уайтхед прямо считал всю западную философию примечанием к Платону и эта оценка вряд ли преувеличена. От Платона вся последующая европейская философия заимствовала большую часть проблематики, остающуюся неизменно актуальной. В его диалогах впервые в европейской культуре вырабатывается философское понятие и специальный язык науки.

Платон один из великих первооткрывателей в образовании. Идея — что под науку об обществе можно подвести прочное основание, и надежда, что научная работа, которую совместно ведут специалисты-ученые, может привести к новым шагам вперед, не только были ключевыми в методике работы в Академии, но давали ему ключ к разработке проблем философии.

В читальном зале литературы по социально-философским наукам оформлена выставка, посвященная выдающемуся греческому мыслителю. Среди книг, представленных на выставке работы самого Платона, произведения, освещающие его жизнь и творчество, а также работы известных философов, обращавшихся к его наследию.

Платон. Избранные диалоги : [пер. с древнегреч.] / Платон ; [сост. и коммент. В. В. Шкоды]. — М. : АСТ, 2006. — 506 с. — (Philosophy)
   Платон в своих диалогах — один из величайших писателей всех времен. Эти образцы редко встречающегося сочетания красоты стиля и формы с дерзостью содержания читали многие, постоянно кто-нибудь переписывал, переводил, комментировал… По сравнению с работами самых первых философов диалоги Платона представляют собой новое слово в аргументации, доказательствах и объективности.

Лосев А. Ф. История античной эстетики : Софисты. Сократ. Платон / А. Ф. Лосев. — М. : АСТ, 2000. — 846 с. — (Вершины человеческой мысли)
   Все книги Лосева 20-х годов и вся его История античной эстетики неразрывно связаны с именами Платона и Аристотеля, двух великих философов, учителя и ученика. (Аристотель до 40 лет жил и учился в платоновской академии и лишь потом создал свой лицей). Лосев тщательнейшим образом исследовал воздействие платоно-аристотелевских идей на последующую философию.

Vlastos Gregory. Platonic studies / Gregory Vlastos. — Princeton : Princeton University Press, 1981. — 478 p.
   Эта книга состоит из эссе разных лет, представляющих собой исследования метафизики, гносеологии, этики и социальной философии Платона, некоторые из работ одиозны и провокационны. Властосу приписывают обеспечении возрождения интереса к Платону среди философов по всему миру. Многие из его студентов стали важными учеными, знатоками древней философии, в том числе Теренс Ирвин , Ричард Краут , Фрэнк А. Льюис.

Также на выставке представлены:

• Plato. Symposium and Phaedrus / Plato ; transl. by Tom Griffith ; with an introduction by R. B. Rutherford. — London : Everyman Publishers, 2000. — 195 p. — (The Millennium library)
  • Платон. Творения Платона Т. 1 / Платон ; пер. с греч. Владимира Соловьева ; изд. К. Т. Солдатенкова. — М. : Тип.-лит. Рихтера, 1899. — 375 с.
  • Любищев А. А. Линии Демокрита и Платона в истории культуры / А. А. Любищев ; отв. ред., сост. предисл. Р. Г. Баранцев. — СПб. : Алетейя, 2001. — 255 с. — (Философы России ХХ века)
  • Тихолаз А. Г. Платон и платонизм в русской религиозной философии второй половины XIX — начала ХХ веков / А. Г. Тихолаз. — Киев : Инсайт, 2003. — 367 с.
  • Шейнман-Топштейн С. Я. Платон и ведийская философия / С. Я. Шейнман-Топштейн ; отв. ред. Г. М. Богард-Левин. — М. : URSS, 2010. — 198 с.

Приглашаем всех любознательных читателей в зал литературы по социальн-философским наукам.
(5 этаж нового здания НБ ТГУ).
Приятного и познавательного Вам чтения!

новость от 02.03.2011