Это интересно! Самый русский из французских литераторов.
(к 100-летию Анри Труайя)

„Анри Труайя — один из тех бесценных
подарков, которые Россия сделала Франции.
Он был истинным французом,
оставаясь русским до конца“.
(из французских газет)

Анри Труайя родился 1 ноября 1911 в Москве в купеческой армянской семье. По-русски его звали Лев Асланович Тарасов, по-армянски — Левон Торосян. Анри Труайя работал каждый день по 14–16 часов. За свою долгую творческую жизнь (его последнее произведение опубликовано в 2006 году) Труайя написал более 100 произведений. Количество принадлежащих ему книг, изданных только во Франции, достигало 15 367 000 экземпляров.

В 1959 г. Французская академия (Académie française) за заслуги перед французской словесностью и чистоту языка приняла его в свои ряды. Ряды так называемых бессмертных. Был принят и отмечен, как самый молодой, и в конце жизни стал самым пожилым из всех „бессмертных“. Из 98 произведений писателя половина его книг, так или иначе, связана с Россией.

Выставка книг „бессмертного“ французского литератора Анри Труайя оформлена в зале художественной литературы. Вашему вниманию представлены книги из серий „Русские биографии“, „Роман-биография“ и „Русские биографическо-исторические романы“.

Труайя А. Марина Цветаева / А. Труайя. — М. : Эксмо, 2004. — 480 с. : ил. — (Русские биографии).
   Вокруг жизни Марины Цветаевой существует множество слухов, домыслов и даже легенд. Писатель и биограф в своей работе старался опираться только на те факты, которые представлялись ему наиболее достоверными и важными для понимания жизненной трагедии и творческого пути великой русской поэтессы.

Труайя А. Николай II / А. Труайя. — М. : Эксмо, 2005. — 480 с. : ил. — (Русские биографии).
   Книга о Николае Втором — искреннее, наполненное документальными подробностями, трагическое повествование о судьбе последнего русского императора.

Труайя А. Эмиль Золя / А. Труайя. — М. : Эксмо, 2005. — 448 с. : ил. — (Роман-биография).
   Анри Труайя в увлекательнейшем романе-биографии отражает и мучительный творческий поиск писателя, и его личные переживания. Перед читателем день за днем разворачивается полная драматизма и противоречий судьба великого романиста.

Труайя А. Невеста Наполеона / А. Труайя. — М. : Эксмо, 2005. — 224 с. — (Русские биографическо-исторические романы).
   1809 год. Приближенные Наполеона, которому наконец-то удалось получить развод у Жозефины, сбиваются с ног в поисках новой жены для „Корсиканского Людоеда“. Привлекательным товаром на мировом рынке невест для Бонапарта становится сестра российского монарха Александра I юная княжна Анна Павловна…

Труайя мастерски передал психологическое состояние и переживания княжны, воссоздал неповторимую атмосферу, царившую при дворе в начале XIX века.

С этими и другими произведения писателя Вы сможете ознакомиться, посетив нашу выставку,
которая расположена на 4-м этаже НБ ТГУ.
Приятного Вам чтения!

новость от 02.03.2011