Выездная книжная выставка на IX „Экономические чтения…“

В конце февраля экономический факультет ТГУ и Высшая школа бизнеса провели IX Экономические чтения „Политика модернизации и социальная политика: проблемы сопряжения“. Чтения были посвящены памяти профессора Александра Петровича Бычкова, заслуженного деятеля науки РФ, ректора ТГУ в 1967–1983 гг.

Работа пленарного заседания сопровождалась книжной выставкой, подготовленной сотрудниками сектора пропаганды книги НБ М. И. Алексеевой и Л. Г. Шабуровой. Издания, представленные на выставке, воссоздали историю экономических исследований в ТГУ с 1898 года до наших дней. Труды профессоров начала прошлого века М. Соболева, М. Боголепова, П. Лященко, С. Солнцева стали наглядной иллюстрацией к докладу профессора ИФ С. Ф. Фоминых о становлении и развитии экономического образования и науки в Томском университете.

Особый раздел выставки был посвящен биографии профессора А. П. Бычкова и его вкладу в развитие высшего образования и экономической науки. Логическим продолжением этого раздела стали труды учеников и коллег Александра Петровича Бычкова — нынешних профессоров, доцентов и преподавателей ТГУ и других вузов. Учебные пособия, монографии, публикации отразили сложнейший спектр современных проблем экономической науки, в том числе и тех, что стали предметом научных дискуссий на прошедшей конференции.

новость от 03.03.2011