Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

С самого начала истории человечества поверхность океана привлекала самое пристальное внимание. Особенно гипнотизируют любого непредвзятого наблюдателя обрушения крупных океанических волн. Эти природные процессы неоднократно находили свое отражение в живописи, литературе и в музыке, поскольку невозможно остаться равнодушными к этому проявлению величия природы. Не менее важное место процессы обрушения океанических волн занимают и в научных концепциях, касающихся изучения Мирового океана.

Читальный зал естественных, физико-математических и технических наук приглашает читателей познакомиться с  монографией Шаркова Е. А. Обрушающиеся морские волны: структура, геометрия, электродинамика. — М. : Научный мир, 2009. — 304 с.
   В настоящей книге систематически и полно изложены фундаментальные положения и основы теории обрушения волн, различные приборные и методологические вопросы микроволновых и оптических дистанционных измерений, что очень важно для практического использования данных дистанционных наблюдений океанической поверхности.

Представленные в монографии данные могут быть интересны научным работникам, преподавателям, студентам и аспирантам в области геофизики, океанологии, радиофизики, атмосферных наук, географии, наук об окружающей среде.

новость от 09.03.2011