Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Медицина — это так же просто и так же сложно, как жизнь.
А. П. Чехов

Система здравоохранения играет важную роль в экономике любой страны. Здоровье населения напрямую влияет на экономическое развитие, а его обеспечение признается государством стратегической задачей. Сегодняшние реформы здравоохранения направлены на оптимизацию управления, рациональное и целевое использование финансовых и материальных ресурсов, а также правовую защиту пациентов. Возрастает роль и значение медицинского бизнеса.
   Предлагаемые Вашему вниманию книги помогут в изучении проблем эффективного функционирования системы российского здравоохранения.

Экономика здравоохранения : учеб. пособие / под науч. ред. М. Г. Колосницыной, И. М. Шеймана, С. В. Шишкина. — М. : Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009. — 479 с.
   Данное учебное пособие отражает подходы современной экономической теории в анализе проблем здравоохранения. В нем рассмотрены формирование спроса и предложения на рынке медицинских услуг, проблемы медицинского страхования, занятость и оплата труда медицинского персонала, развитие фармацевтической отрасли. Теоретическое изложение иллюстрировано примерами из российской и зарубежной экономики.

Галкин В. В. Медицинский бизнес : учеб. пособие / В. В. Галкин. — М. : КНОРУС, 2010. — 272 с.
   Книга дает общее представление о современном медицинском бизнесе. Автор описывает виды и способы реализации предпринимательской деятельности частных врачей и медицинских учреждений. Отдельные главы посвящены вопросам кадровой политики, бизнес-планирования, торговым маркам и предпринимательским объединениям в сфере здравоохранения.

Иванов В. В. Медицинский менеджмент / В. В. Иванов, П. В. Богаченко. — М. : ИНФРА-М, 2009. — 256 с.
   Предлагаемое издание посвящено эффективному управлению компанией, оказывающей медицинские услуги. Книга поможет найти ответы на актуальные вопросы повышения качества медицинских услуг и рационального использования ресурсов медицинского учреждения. Для практического применения предложены методы планирования, учета и оценки финансовых результатов работы медицинской организации.

Колоколов Г. Р. Медицинское право : учеб. пособие / Г. Р. Колоколов, Н. И. Махонько. — М. : Издательско-торговая корпорация „Дашков и К°“, 2010. — 452 с.
   В книге освещаются основные положения российского законодательства в сфере медицинского обслуживания. Авторы рассматривают систему медицинского страхования в нашей стране, права граждан в сфере охраны здоровья и механизмы их защиты.

Желающих познакомиться с изданиями приглашаем в читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам.

Omnes salvos volumus! Желаем всем здоровья!

новость от 16.03.2011