„Банк банков“.

Государственный банк Российской империи —
Государственный банк СССР —
Центральный банк Российской Федерации.

К знаменательной дате, 150-летию Банка России, изданы фундаментальные издания.

Денежное обращение России : в 3 т. / [Центр. банк Рос. Федерации; ред. совет : Г. И. Лунтовский, А. Н. Сахаров, А. В. Юров]. — М. : ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС, 2010.
Т. 1. Исторические очерки. С древнейших времен до наших ней. — 454 с. : цв. ил.
Т. 2. Каталог. Ч. 1 : Денежные знаки регулярных выпусков ; Ч. 2 : Памятные, юбилейные и инвестиционные монеты. — 736 с. : цв. ил.
Т. 3. Материалы архивных фондов. Ч. 1 : Статистика денежного обращения в СССР, 1922–1990 гг. ; Ч. 2 : Денежное обращение в СССР, 1922–1975 гг. — 672 с. : ил.

В издание включен подробный анализ возникновения и развития денежного обращения России начиная с первых русских денежно-весовых систем по новейший период истории с учетом международной конъюнктуры XXI столетия. Данное издание отражает сведения об основных видах денежных знаков массовых тиражей, обеспечивающих платежный оборот государства, представлены специальные выпуски монет — памятные, юбилейные, инвестиционные — начиная с 1832 г., основные виды банкнот и монет общегосударственных регулярных выпусков за период с 1860 г. (т. е. с момента учреждения в России Государственного банка) и по 2009 г. включительно.

Предлагаемое издание содержит статистические данные по денежному обращению советского периода (1922–1990 гг.), которые долгое время относились к секретным сведениям и были недоступными для научной общественности. Материалы содержат анализ и количественные параметры различных аспектов денежного обращения, таких, как построение балансов денежных доходов населения, состояние оборота наличных денег, планирование денежного обращения СССР и его характеристика в различные периоды, методика исследований в области денег и кредита в Наркомфине и Госбанке СССР, опыт проведения денежных реформ.

Над подготовкой издания трудился большой авторский коллектив ведущих специалистов Российской академии наук: Института российской истории, Института экономики, Института востоковедения; сотрудников Государственного Эрмитажа, Исторического музея и Банка России.

„Денежное обращение России“ — это богато иллюстративный справочник-каталог на русском и английском языках с исчерпывающими комментариями, тщательно составленный и выполненный на прекрасной полиграфической базе.

Российские ценные бумаги. Каталог собрания Музейно-экспозиционного фонда Банка России : в 3 т. [Центр. банк Рос. Федерации; отв. ред. Ю. А. Петров]. — М. : [Слово/Slovo], 2010.
Т. 1, [разд.] 1 : Государственные долговые обязательства XVIII—XX вв. ; [разд.] 2 : Российские железнодорожные займы. — 727 с. : портр. : цв. ил.
Т. 2, [разд.] 3 : Облигации местных органов власти ; [разд.] 4 : Ценные бумаги банков и кредитных организаций. — 727 с. : цв. ил.
Т. 3, [разд.] 5 : Акции и облигации торгово-промышленных, транспортных и страховых компаний. — 999 с. : цв. ил.

Предлагаемое издание раскрывает богатейшую историю отечественного фондового рынка, предоставляет возможность непосредственно ознакомиться с ценными бумагами, материальными свидетельствами прошлого.

Представленная в Каталоге коллекция поистине уникальна. Прежде всего своей широтой: две с половиной тысячи экземпляров ценных бумаг различных видов и эмитентов отражают основные периоды развития страны. Значительное место в коллекции, наряду с монетами, бумажными денежными знаками, занимают российские ценные бумаги XVII–XX вв. В Каталог включены бумаги, эмитированные на территории Российской империи до 1917 г., в РСФСР/СССР до 1991 г. и в Российской Федерации. Представлены также бумаги иностранных компаний, действовавших в России до 1917 г.

При описании ценной бумаги приводится название и номинал бумаги, ее номер, место и год выпуска, каждую из публикуемых бумаг сопровождает каталожное описание.

Издание снабжено приложениями: приведены данные о факсимиле подписей на облигациях государственных займов, составлен реестр основных иностранных штемпелей, позволяющий проследить судьбы российских дореволюционных бумаг за границей. Каталог подготовлен сотрудниками Департамента внешних и общественных связей Банка России, специалистами по истории фондового рынка страны ведущих научных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга.

Будем рады видеть Вас в читальном зале Библиографического информационного центра.

новость от 18.03.2011