Это интересно — Литература: Женский род.

(Анжелика против Насти Каменской)

Женщины не стремятся к сенсационности.
Они не хотят удивить других, потому что
им важно самим находиться в состоянии
удивления, детского восторга перед миром
или мужчиной.
Милла Синиярви
(современный писатель, персональный сайт http://elkipalki.net/)

Женская литература — понятие широкое. В первую очередь имеются в виду те произведения, которые пишут женщины. Но это может быть и литература о женщинах и для женщин. В истории литературы известны периоды, когда женские имена вообще не звучали. Эпоха античности явила всего одно имя — Сапфо. Но с эпохи Возрождения женщин в литературе становится больше.

А связующим звеном между литературой XYIII и XIX веков является творчество первой леди английской литературы Джейн Остин. Ее произведения не стареют и пользуются признанием всех, кто способен оценить их безыскусную искренность, безмятежную простоту, тонкие психологические зарисовки и ироничный, мягкий, истинно английский юмор. И будь творения Джейн Остин всего лишь женскими романами, они не выдержали бы двести лет славы.

Сестры Бронте, Элизабет Гаскелл, Жорж Санд, Жульетта Бенцони, Симона де Бовуар, Митчелл, Картленд, Стил, Саган, Браун — далеко не полный перечень известных зарубежных писательниц прошлых столетий и наших современниц.

В справочнике же современных русских писателей (за последние 15 лет) женских имен — одна четвертая часть. Современные писательницы открыты абсолютно всему: нет такой темы, нет такого стиля, который был бы определен полом, будь то исторический любовный роман или современное произведение о любви с элементами детектива и триллера.

По словам первого секретаря Союза российских писателей Светланы Василенко: „…у женского творчества — своя сверхзадача. Поскольку мы живем в цивилизации, построенной преимущественно мужчинами, в обществе, созданном мужчинами, в том духовном пространстве, сотворенном мужчинами, наша задача — создать свой — женский — мир, равный по творческому потенциалу в него вложенному, — мужскому. Иначе равенство будет неполным».

В зале Художественной литературы оформлена жанровая выставка, посвященная „женской“ литературе. Ознакомившись с представленной литературой, малой толикой произведений этого жанра, вы сами сделаете выбор в пользу „классической“ Анжелики или „современной“ Насти Каменской.

Ждем Вас на 4-ом этаже НБ ТГУ!

новость от 18.03.2011