Победитель конкурса „Книга года — 2010“.

Из книги гостей Научной библиотеки ТГУ (10-11-2010):
Артем: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, планирует ли библиотека,
и если планирует, то когда, приобретать „Библиотеку отечественной
общественной мысли с древнейших времен до начала XX века“
издательства РОССПЭН? В частности, интересует том сочинений
С. С. Уварова.
Ответ: Книги из проекта „Библиотека отечественной общественной мысли
с древнейших времен до начала ХХ века“ (комплект из 119 томов)
библиотекой заказаны. Точное время поступления их в библиотеку,
в частности интересующего Вас тома 5 (С. С. Уваров), назвать трудно.
Следите, пожалуйста, за информацией о новых поступлениях.

В Научную библиотеку Томского государственного университета поступили книги из серии „Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала ХХ века“.

Эта серия не имеет аналогов в отечественной и мировой науке и культуре, 80 ученых-историков трудились над созданием этой „библиотеки“. Её цель — представить современному читателю интеллектуальные достижения выдающихся представителей общественной мысли России за тысячелетний период ее истории. Важная задача издания состоит и в том, чтобы проследить процесс развития общественной мысли в России во всей полноте и разнообразии взглядов, концепций и теорий общественного развития, манифестов и социально-политических программ, выражавших как личные убеждения, мировоззренческие представления лучших умов Отечества, так и идеалы, принципы и убеждения, а нередко и заблуждения определенных социальных слоев, групп, идейных направлений, государственных институтов, общественных движений и организаций, политических партий.

Общественная мысль России продолжает оставаться неисчерпаемой сокровищницей инновационных идей, имеющих особую значимость для процесса становления Новой России. „Иметь у себя такую серию хорошо бы многим современным политикам, — заметил Леонид Топенкин (один из создателей „библиотеки“). — Сегодня мы наблюдаем глубокий мировоззренческий кризис общества. Нет четкой цели развития страны. Мы пытаемся переложить европейскую модель на российскую действительность, но в результате концы с концами не сходятся. А русские мыслители XIX — начала XX века как раз определили сущность российской цивилизации. И их подходы дают представление о перспективах обновления России.“

„Библиотека“ состоит из 119 томов, при этом каждый том включает в себя три компонента: аналитическое предисловие, раскрывающее интеллектуальный вклад того или иного представителя общественной мысли в национальную и мировую духовную культуру; тексты основных произведений и развернутые комментарии.

Серия „Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала XX века“ стала победителем по итогам конкурса „Книга года — 2010“.

Местонахождение каждого тома можно уточнить по электронному каталогу: http://virtua.lib.tsu.ru:8000/cgi-bin/gw/chameleon/

Н.Г. Зиновьева, гл. библиотекарь НБ ТГУ

новость от 29.03.2011