Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Разбираемся в политике…

Не секрет, что сегодня можно найти великое множество отечественной литературы, посвященной как внутренней, так и внешней политике современной России. Однако для того, чтобы составить объективное представление по какому-либо вопросу из данной области, необходимо взглянуть на него с разных ракурсов. В этом Вам помогут зарубежные ученые, которые занимаются изучением рассматриваемой темы.

Sakwa, Richard. Putin: Russia’s choice. — London [ a. o.] : Routledge, 2008. — 388 p.
   Книга „Путин: выбор России“ признана лучшей работой на английском языке. Она посвящена политическим процессам в России, происходящим во время президентства В. Путина. Автор дает оценку личности и деятельности нынешнего главы РФ в положительном ключе, однако не упускает из виду некоторые „провалы“ его политики, тормозящие выход страны из состояния хаоса эпохи Ельцина.
   В этой книге вы найдете:

• интересные биографические сведения из жизни бывшего президента РФ;
  • общий анализ политической ситуации, тех изменений, которые происходили в стране в период второго срока пребывания В. Путина на посту главы государства;
  • особую точку зрения автора на развитие отношений между российским государством и обществом (не без внимания остается и конфликт власти с М. Ходорковским);
  • анализ вопроса о демократии в нынешней России и многое другое.

• Williams, Brad. Resolving the Russo-Japanese territorial dispute. — London [ a. o.] : Routledge, 2007. — 223 p.
       Нерешенный вопрос между Японией и Россией о принадлежности четырех островов южной Курильской гряды является главной преградой на пути к заключению мирного договора и полной нормализации отношений между двумя странами.
       Бред Уилльемс в своей книге „Разрешение российско-японского территориального спора“ уделяет внимание такому интересному моменту, оказывающему влияние на процесс урегулирования, как диалог между местными властями Сахалина и Хоккайдо.
       Автор прослеживает то, каким же образом эти региональные отношения отражаются на продвижении диалога по данному вопросу на государственном уровне.

Представленные в монографиях данные будут полезны студентам, аспирантам и преподавателям, изучающим международные отношения, политические процессы в Азии, России.

Будем рады видеть Вас в читальном зале литературы по социально-философским наукам!

новость от 01.04.2011