Международному Году химии посвящается.

Современная химия

Изучение химии имеет двоякую цель:
одна — усовершенствование естественных
наук, другая — умножение жизненных благ.
М. В. Ломоносов, 1748 г.

В соответствии с инициативой Международного союза теоретической и прикладной химии, поддержанной ЮНЕСКО, 63-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций объявила 2011 год Международным годом Химии.

Международный год химии будет проходить под девизом „Химия — наша жизнь, наше будущее“. Это должно способствовать пониманию различными слоями общества определяющей роли химии, повышению химических знаний и разработок, привлечению молодежи в химическую науку и промышленность, углублению международного сотрудничества химиков и их организаций в интересах сохранения нашей планеты и решения глобальных проблем человечества.

В читальном зале литературы естественных, физико-математических и технических наук оформлена выставка, посвященная Международному году химии. На выставке представлены книги по основным направлениям развития современной химии: спиновая химия, нанохимия, фемтохимия, синтез фуллеренов и нанотрубок.

Миттова И. Я. История химии с древнейших времен до конца XX века : учеб.пособие. Т. 1 / И. Я. Миттова, А. М. Самойлов. — Долгопрудный : Интеллект, 2009. — 416 с. : цв. вкл.
   В учебном пособии авторы рассматривают эволюцию химических знаний с  древнейших времен до наших дней. Особое внимание в книге уделено анализу развития и становления фундаментальных концепций химической теории; детально прослеживается сложный и  длительный переход от античного атомизма к современным учениям о строении вещества.

Дьячков П. Н. Углеродные нанотрубки : строение, свойства, применения / П. Н. Дьячков. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. — 293 с. : ил. - (Серия: Нанотехнология).
   Материал книги изложен в двух главах. Первая из них содержит рассеянную по многочисленным журнальным публикациям информацию о строении, свойствах и возможных применениях углеродных нанотрубок. Во второй главе представлены оригинальные результаты автора в данной области — квантовохимические расчеты электронного строения нанотрубок с помощью методов сильной связи и линеаризованных присоединенных цилиндрических волн.

Сергеев Г. Б. Нанохимия : учеб. пособие / Г. Б. Сергеев. — М. : КДУ, 2006. — 336 с. : ил.
   Нанохимия — область науки, связанная с получением и изучением физико-химических свойств частиц, имеющих размеры в несколько нанометров. В книге на примере различных элементов показано, что исследования в области нанохимии открывают новые возможности синтеза веществ и наноматериалов с неизвестными свойствами. Основное внимание уделено специфике получения и химическим превращениям атомов, кластеров и наночастиц металлов.

Также на выставке представлены:

• Гусев А. И. Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии. — М. : ФИЗМАТЛИТ, 2005. — 416 с.
  • Кобаяси Н. Введение в нанотехнологию / Н. Кобаяси : пер. с японск. — М. : Бином. Лаборатория знаний, 2005. — 134 с. : ил.
  • Раков Э. Г. Нанотрубки и фуллерены : учеб. пособие. — М. : Логос, 2006. — 376 с.
  • Романовский Б. В. Основы химической кинетики : учебник / Б. В. Романовский. — М. : Экзамен, 2006. — 415 с.
  • Салихов К. М. 10 лекций по спиновой химии [Электронный ресурс]. — Казань : УНИРРЕСС, 2000. 152 с.
  • Саркисов О. М. Фемтохимия / Саркисов О. М., Уманский С. Я. // Успехи химии. — 2001. — Т. 70, № 6. — С. 185–189
  • Соловьев Ю. И. История химии в России : Научные центры и основные направления исследований. — М. : Наука, 1985. — 416 с. : ил.
  • Стид Дж. В. Супрамолекулярная химия : пер. с англ. : в 2 т. / Джонатан В. Стид  Л. Этвуд. — М. : Академкнига, 2007. — Т. 1. — 2007. — 480 с. : ил.
  • Фахльман Б. Химия новых материалов и нанотехнологии : учеб. пособие : пер. с англ.: Научное издание / Б. Фахльман. — Долгопрудный : Интеллект, 2011. — 464 с. : цв. вкл.
  • Фуллерены / Л. Н. Сидоров, М. А. Юровская и др. — М. : Экзамен, 2004. — 688 с.
  • Ярошевский А. А. Проблемы современной геохимии : конспект лекций / Новосиб. гос. ун-т. — Новосибирск, 2004. — 194 с.
  • Femtochemistry VII : fundamental ultrafast processes in chemistry, physics, and biology / edited by A. Welford Castleman, Jr. and Michele L. Kimble. — Amsterdam [a. o.] : Elsevier , 2006. — 591 p. : ill.

Будем рады видеть Вас в читальном зале литературы естественных, физико-математических и технических наук.

новость от 05.04.2011