Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Безопасность — это положение, при котором
кому-либо или чему-либо не угрожает опасность.
Ожегов С. И. Словарь русского языка.

Жизнедеятельность человека потенциально опасна. Только негативных факторов, которым подвергается человек на протяжении своей жизни, насчитывает более 100 видов. Поэтому обеспечение безопасности жизнедеятельности — главная задача для личности, нации, государства, всего мирового сообщества.

Новые книги, поступившие в читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам, посвящены этой теме.

Для профилактики опасностей и защиты от них, выработки надлежащего мировоззрения и поведения людей служит наука безопасность жизнедеятельности. Её задачей является разработка рекомендаций, которые, конечно, не избавят полностью человека и общество от существующих опасностей, но способствуют тому, что последствия от них будут значительно меньше.

Микрюков В. Ю. Безопасность жизнедеятельности : учебник / Микрюков В. Ю. — М. : ФОРУМ, 2010. — 464 с.

Безопасность жизнедеятельности : учеб. пособие / под ред. проф. П. Э. Шлендера. — М. : Вузовский учебник, 2010. — 303 с.

Деятельность человека является основой его существования. На трудовую деятельность приходится 50 % времени жизни человека. Безопасность (охрана) труда является необходимой и важнейшей составляющей безопасности жизнедеятельности. В учебнике описаны методы и средства защиты человека, создания комфортных условий в рабочей зоне, основные причины травмирования на производстве, организационные, законодательные и экономические методы управления охраной труда.

Девисилов В. А. Охрана труда : учебник / В. А. Девисилов. — М. : ФОРУМ, 2010. — 512 с.

Туризм в ХХI веке занял заметное место в мировой экономике. В ситуации, когда миллионы людей отправляются в путешествие, покидают привычные условия проживания и оказываются в новых, зачастую чуждых климатических и социальных условиях, остро встает вопрос о безопасности здоровья и имущества граждан. Настоящее пособие пригодится для планирования безопасного путешествия. Знания о возможных угрозах, мерах предосторожности во время путешествий и действиях в чрезвычайных ситуациях могут оказаться бесценными.

Бгатов А. П. Безопасность в туризме : учеб. пособие / А. П. Бгатов. — М. : ФОРУМ, 2010. — 176 с.

новость от 07.04.2011