Преступность несовершеннолетних.

Будущее несовершеннолетних преступников сомнительно.
Из них еще могут вырасти порядочные люди.
Станислав Ежи Лец

Состояние преступности несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности в стране в первую очередь сказываются на детях и подростках. Это относится как к количественной, так и к качественной характеристике подростковой преступности. Характерной чертой преступлений несовершеннолетних становятся насилие и жестокость. Подростки при неудачном для них стечении обстоятельств совершают такие преступления, как убийства, тяжкие телесные повреждения, разбойные нападения. Проблемы преступности несовершеннолетних для любого общества являются актуальными. Невозможно не согласиться с мнением, что „молодежная преступность сегодня — это взрослая преступность завтра“. В соответствии с этим каждое государство стремится решать указанные проблемы наиболее эффективными способами.

Боровиков С. А. Принудительные меры воспитательного воздействия как альтернатива наказанию несовершеннолетних. — М. : Юрлитинформ, 2009. — 176 с.
   Монография рассматривает понятие принудительных мер воспитательного воздействия. Дается уголовно-правовой анализ помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Большое внимание уделяется изучению нормативной базы и судебной практики по вопросам назначения принудительных мер воспитательного воздействия.

Аминев Ф. Г.  Особенности расследования разбойного нападения, совершенного несовершеннолетними : учеб. пособие / Ф. Г. Аминев, И. А. Макаренко — М. : Юрлитинформ, 2006. — 128 с.
   В работе сочетаются процессуальные правила и тактические рекомендации с наиболее эффективной и целесообразной практической реализацией. Показаны пути выхода из конфликтных следственных ситуаций. Особое внимание уделено особенностям проведения осмотра места происшествия. Рассмотрены пути решения правовых, научно-методических и организационных проблем расследования.

Макаренко И. А. Личность несовершеннолетнего обвиняемого как объект криминалистического исследования. — М. : Юрлитинформ, 2006. — 352 с.
   В книге анализируется криминалистическое учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого, рассмотрены предпосылки его формирования, место в структуре общей криминалистики. Указываются наиболее существенные свойства личности несовершеннолетнего, их источники и методы исследования.

На выставке также представлены:

• Гарманов В. М. Квалификация вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления : монография / В. М. Гарманов. — Тюмень : Изд-во Тюмен. юрид. ин-та МВД России, 2008. — 98 с.
  • Зайцев Г. К. Реабилитация личности несовершеннолетних правонарушителей [Электронный ресурс] // Педагогика. — 2008. — № 6. — Электрон. версия печат. публ. — URL: http://ebiblioteka.ru/browse/doc/18952569 (дата обращения : 6.04.2011).
  • Лелеков В. А. О предупреждении преступности несовершеннолетних [Электронный ресурс] // Социологические исследования.  —2007. — № 12. — Электрон. версия печат. публ. — URL: http://ebiblioteka.ru/browse/doc/13255614 (дата обращения : 1.04.2011).
  • Прозументов Л. М. Несовершеннолетние: преступность, особенности уголовной ответственности / Л. М. Прозументов. — Томск : Изд-во Том. ун-та, 2006. — 106 с.
  • Прозументов Л. М. Права несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях / Л. М. Прозументов. — Томск : Изд-во Том. ун-та, 2007. — 146 с.
  • Силанов К. С. Преступления несовершеннолетних с повышенной общественной опасностью : учеб.-метод. пособие / К. С. Силанов. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 80 с.
  • Скичков О. Ю. Тактико-психологические основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии : монография / О. Ю. Скичков. — М. : Юрлитинформ, 2010. — 184 с.
  • Тараленко К. Н. Рецидивная преступность среди условно осужденных несовершеннолетних и ее предупреждение / под ред. Л. М. Прозументова. — Томск : Изд-во Том. ун-та, 2005. — 137 с.
  • Тетюев С. В. Допрос несовершеннолетнего обвиняемого в стадии предварительного расследования / под. ред. А. В. Кудрявцевой. — М. : Юрлитинформ, 2010. — 232 с.
  • Тетюев С. В. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних : учеб. пособие / под ред. А. В. Кудрявцевой. — М. : Юрлитинформ, 2007. — 192 с.
  • Федотова В. О. Формирование правосознания как средство общей превенции преступности несовершеннолетних // Закон и право. — 2009. — № 10. — С. 99–101.

Приглашаем познакомиться с тематической выставкой в зале литературы по экономическим и юридическим наукам.

новость от 12.04.2011