Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Новая формула спортивных побед

О спорт, ты — мир!
Пьер де Кубертен

Вряд ли барон де Кубертен, возрождая Олимпийские игры, мог предположить, насколько актуально прозвучат его слова в 21 веке. Стремительное развитие спорта за сравнительно короткий промежуток времени превратило его в особую профессиональную сферу и неотъемлемую составляющую культурного наследия. Успех на международной спортивной арене повышает статус страны в мировом сообществе, а право принять крупные соревнования приносит престиж и экономическую выгоду. Современный спорт — это целая индустрия, в которую вовлечены миллионы людей по всему миру. Сегодня ни для кого не секрет, что высокие спортивные результаты — итог сбалансированной работы не только атлетов и тренеров, но и целой команды специалистов, которые обеспечивают их всестороннюю поддержку. Важную роль в этом процессе играют спортивные менеджеры и юристы, гарантирующие правовую защиту. В данной связи во всем мире, а в последнее время и в нашей стране, актуализируется изучение таких научных отраслей, как спортивное право и маркетинг спорта.

Маркетинг спорта : пер. с англ. / под. ред. Джона Бича и Саймона Чедвига. — М. : Альпина Паблишерз, 2010. — 706 с.
   Данную работу отличает современный взгляд на спортивный маркетинг: сегодня это не столько инструмент для получения прибыли, сколько эффективный способ сохранения популярности самого спорта. Авторы последовательно и структурно раскрывают основные аспекты спортивного маркетинга, включая подходы к управлению спортивными продуктами в условиях глобализации. Большую ценность представляет изложенный в книге многолетний практический опыт ее создателей.

Алексеев С. В. Международное спортивное право : учебник для студентов вузов / С. В. Алексеев; под ред. П. В. Крашенинникова. — М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. — 895 с.
   Международное спортивное право — молодая и динамично развивающаяся сфера правоведения. Это делает его актуальным, но в то же время достаточно трудным для изучения. Представленный учебник — первая из фундаментальных работ российских специалистов, посвященных данному вопросу. В нем рассмотрены особенности организации, функционирования и правовой поддержки международного спортивного движения, а также комплексно обобщен опыт зарубежных стран в области физической культуры и спорта.

Соловьев А. А. Спортивное право : учеб.-метод. комплекс / А. А. Соловьев, И. В. Понкин. — М. : [Б. и.], 2010. — 66 с.
   Необходимость подготовки специалистов в области спортивного права требует обязательного включения этой дисциплины в образовательный процесс. Предлагаемый учебно-методический комплекс содержит полное и системное изложение программы курса „Спортивное право“. Особое внимание в нем уделено методическим материалам, обеспечивающим самостоятельную работу учащихся.

Соловьев А. А. Актуальные проблемы спортивного права: Кодификация законодательства о спорте. Спорт и вузы / А. А. Соловьев. — М. : [Б. и.], 2008. — 156 с.
   Издание посвящено рассмотрению одной из важнейших проблем в области отечественной физической культуры и спорта, аvименно, отсутствию в нашей стране единого спортивного кодекса. Подобные документы приняты и успешно функционируют во многих странах мира. Опираясь на зарубежный опыт, автор разрабатывает и предлагает собственную концепцию спортивного кодекса России.

Гусов К. Н. Спортивное право. Правовой статус спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта / К. Н. Гусов, О. А. Шевченко. — М. : Проспект, 2010. — 112 с.
   Авторы исследования проводят анализ действующего российского законодательства и на его основе раскрывают содержание норм о статусе основных субъектов спортивного права. Изложенный материал способствует формированию целостного представления о состоянии спортивного законодательства в нашей стране, что должно послужить основой его реформирования в соответствии с последними мировыми тенденциями.

Познакомиться с этими изданиями вы можете в читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам.

новость от 14.04.2011