Поэтическая гостиная собрала поклонников творчества Н.С.Гумилева.

Николай Гумилёв прожил короткую жизнь — всего 35 лет. Но этого было достаточно, чтобы заявить о себе как о выдающемся русском поэте, достойном представителе „серебряного века“. В зале художественной литературы состоялось открытие выставки „В лице едином обликов — не счесть“, посвященной 125-летию со дня рождения Н. С. Гумилева.

В исполнении студентов ТГУ Юлии Псюк, Татьяны Рачилиной, Юлии Головиной, Антона Кабанец и Андрея Кузьмина прозвучали интересные факты биографии Николая Гумилева, отрывки из воспоминаний современников поэта и, конечно, лирические произведения. Выступления сопровождались песнями и романсами на стихи Гумилева, ноктюрнами Шопена.

Книжная выставка „В лице едином обликов — не счесть“, оформленная в зале, будет интересна тем, кто глубоко интересуется творчеством поэта, акмеизмом, темами и образами лирических и драматических произведений Гумилева, статьями поэта-критика. Мемуарная литература представлена книгами серии „Жизнь замечательных людей“, изданиями, рассказывающими о жизненном пути Н. Гумилева. И, наконец, сборники, в которых „новичок“ впервые прочитает и полюбит стихотворения поэта, а „знаток“ еще раз отыщет и прочтет уже полюбившееся произведение.

Приглашаем всех любителей русской поэзии в наш зал (холл 4 этажа нового здания НБ)!

новость от 19.04.2011