Торжественное открытие выставки „Личность и эпоха“…

В день 100-летия писателя Георгия Маркова, 19 апреля, состоялось открытие выставки книг с автографами из его библиотеки и материалов из личного и творческого архива.

В конференц-зале Научной библиотеки собрались студенты, преподаватели университета, томские писатели и творческая интеллигенция города, библиотекари НБ и представители Томской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, журналисты. В своем выступлении Филипп Георгиевич Тараторкин, внук писателя, кандидат исторических наук, доцент Историко-архивного института (Москва), отметил, что Научная библиотека ТГУ проводит большую работу с книжным собранием и архивом Георгия Маркова. Говоря о литературном творчестве нашего земляка, долгое время возглавлявшего Союз писателей СССР, Ф. Г. Тараторкин назвал его „певцом одной темы — родного края“, а также обратил внимание собравшихся на то обстоятельство, что первое выступление Маркова в печати, газетная заметка „Волки одолели“, и последнее его произведение, неопубликованная рукопись повести „Старый тракт“, связаны с Томском.

Председатель Томского регионального отделения „Союза писателей России“ Геннадий Скарлыгин напомнил о той роли, которую сыграл Г. Марков вместе с доцентом ИФ ТГУ Николаем Федоровичем Бабушкиным в создании Томской писательской организации в 1963 г. В дар библиотеке Г. Скарлыгин преподнес последний выпуск литературного и краеведческого журнала „Начало века“, где опубликованы воспоминания о Г. Маркове писательницы Тамары Каленовой. Сама Тамара Александровна поделилась впечатлениями о работе семинара для молодых писателей, которым руководил Георгий Марков. Писатель Сергей Заплавный рассказал о встречах с Марковым во время поездки по сибирским нефтепромыслам. Лев Федорович Пичурин, председатель Томского городского союза ветеранов, заметил, что томская земля явилась родиной таких „мастеров метода социалистического реализма“, как Вадим Кожевников, Галина Николаева и Георгий Марков.

Затем состоялось открытие самой выставки. Архивные документы, фотографии и книги с автографами, дополненные плакатами, иллюстрациями и живописными полотнами с сибирскими пейзажами, не только воспроизвели основные этапы личной биографии Георгия Маркова, но и воссоздали образ исторического времени, в котором он существовал деятельно. Уникальны сибирские издания периода Великой Отечественной войны, подаренные политруку и корреспонденту фронтовой газеты Георгию Маркову его друзьями-военкорами Забайкальского военного округа. Послевоенные автографы на книгах сибирских писателей, среди которых есть и томичи, самые многочисленные в библиотеке Г. Маркова. Они — отзвук его многолетней работы как руководителя писательской организации в Иркутске, как активного участника литературного и издательского процесса в Сибири. Диапазон изданий, подаренных Маркову, когда он возглавил Союз писателей СССР и стал видным общественным деятелем, существенно расширился; большинство автографов этой поры — свидетельство деловых контактов. Но и в этой массе выделяются искренние надписи: со словами, выражающими чувства дружбы и уважения, обращаются к нему Михаил Шолохов, Константин Симонов, Юрий Трифонов и другие известные мастера художественного слова. Г. Маркову, как автору произведений о Сибири, переведенных на разные языки, также дарили свои книги многие зарубежные писатели.

Обзор материалов экспозиции для посетителей выставки провела ведущий библиотекарь отдела рукописей и книжных памятников Наталья Владимировна Гончарова, она представила также подготовленный специально к этому событию буклет „Автографы на книгах в библиотеке Г. Маркова“. В заключение Филипп Тараторкин подарил в фонд Научной библиотеки еще несколько книг советских писателей с дарственными надписями Г. Маркову.

Приглашаем на выставку всех желающих более подробно ознакомиться с ее материалами. Время работы: понедельник — пятница, с 11 до 17. По вопросам посещений и проведения экскурсий обращаться в кабинете 2 (старое здание, 1 этаж), или по телефону 52-84-12.

новость от 20.04.2011