Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Приглашаем познакомиться с книгами издательского дома

„Новое Литературное Обозрение“

„НЛО“ — неотъемлемая часть российского и мирового культурного ландшафта. Многие их издания включены в программу обязательной подготовки студентов-гуманитариев не только в российских ВУЗах, но и в университетах США, Канады, Германии, Финляндии и других стран.

Хотим представить некоторые книги издательства „Новое литературное обозрение, поступившие в читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам за последний месяц:

Травма:пункты : сб. статей / сост. С. Ушакин, Е. Трубина. — М. : НЛО, 2009. — 936 с. : ил.
   Авторы этого сборника в разных контекстах и с помощью различных подходов демонстрируют способы, с помощью которых люди учатся жить с травмой – не подавляя и не вытесняя ее негативное воздействие, но находя для нее место в своей судьбе и в истории своей жизни.

Интересна статья „Жизнь после жизни: записки о поисках смысла выживания в Чечне“ Элизы Мусаевой. Автор анализирует мироощущение живущих сегодня в Чечне, рассматривает факторы, помогающие преодолеть травмы, с которыми люди сталкиваются ежедневно. Тему последствий войны для человека продолжает Катрин Мерридейл, анализируя феномен контузии и влияние на данную травму сложившихся культурных традиций отдельной страны. Также, в сборник включена статья, анализирующая фильмы, которые ввели в советский кинематограф образ Великой отечественной войны как события, ломающего психику человека.

Книга интересна многоаспектным рассмотрением заявленной темы и „мультикультурным“ авторским коллективом.

Феррарис М. Ты где? Онтология мобильного телефона / Маурицио Феррарис ; пер. с итал. К. Тименчик, М. Устюжаниновой. — М. : НЛО, 2010. — 352 с. : ил.
   Вопрос „Ты где?“ схватывает суть перемен, пришедших с появлением мобильного телефона. Мы имеем дело не просто со стационарным телефоном, у которого нет провода. Стоит немного поразмыслить, и мы обнаружим, что мобильный служит скорее для писем, нежели для разговоров (вспомните о популярности смс). Он становится чем-то вроде записной книжки, мини-компьютера и даже способен превращаться в кредитную карту, которой мы расплачиваемся в супермаркете. Поэтому интересно задаться вопросом, что же такое мобильный телефон с философской точки зрения, к какому типу объектов он принадлежит и какими антропологическими сдвигами чревато его вторжение в нашу повседневную жизнь.

Харви Дж. Люди в черном / Дж. Харви ; пер. с англ. Е. Ляминой, Я. Токаревой, Е. Кардаш. — М. : НЛО, 2010. — 304 с. : ил.
   До XIX века мужчины и женщины одинаково прибегали к ярким цветам в костюме, выставляли напоказ кружева, дорогой бархат, тонкие шелка и вышивку, чрезвычайно нарядную обувь, прически, парики и шляпы с украшениями, а в XVIII столетии на равных пользовались пудрой, румянами и прочей косметикой. В XIX веке мужчины отступили в тень, оставив яркость и пестроту женщинам. В историю моды этот „уход“ вошел как „великий отказ мужчин“. Цвет превратился в орудие тендерной дифференциации, четко отделив „светлых“ женщин (согласно представлениям эпохи, подобных ангелам, облаченным в белые одежды) от „темных“ мужчин, вынужденных по роду занятий вращаться в большом „нечистом“ мире и одетых в черные официальные костюмы. Основываясь на многочисленных примерах из литературы и живописи, Джон Харви рассматривает тип людей (преимущественно мужчин) в черном и анализирует многообразные смыслы, которые приписывались этому многозначному цвету на протяжении веков.

Также в фонде представлены книги из серии „Культура повседневности“ и библиотеки журнала „Теория моды“ издательского дома „НЛО“:

• Болонь Ж.-К. История безбрачия и холостяков / Жан-Клод Болонь ; пер. с франц. О. Смолицкой. — М. : НЛО, 2010. — 480 с. : ил.
  • Грей Ф. История курортов: архитектура, общество, природа / Ф. Грей ; пер. с англ. Е. Ляминой, М. Неклюдовой. — М. : НЛО, 2009. — 424 с. : ил.
  • Стил В. Корсет / В. Стил ; пер. с англ. М. Маликовой. — М. : НЛО, 2010. — 272 с. : ил.

И другие издания…

Приглашаем всех любознательных читателей в зал литературы по историческим
и филологическим наукам (4 этаж нового здания НБ ТГУ).
Приятного и познавательного Вам чтения!

новость от 21.04.2011