Встреча с преподавателями кафедры физической и коллоидной химии.

Современные возможности информационной поддержки научного и учебного процессов были представлены сотрудниками отдела обслуживания и библиографического информационного центра библиотеки на методическом совещании кафедры физической и коллоидной химии. Для преподавателей кафедры расширено представление об услугах на основе электронного каталога, возможности оформления заказов на приобретение документов через сайт Научной библиотеки, обращено внимание на их роль и участие в комплектовании фонда, пополнении электронной библиотеки ТГУ.

Большой интерес у преподавателей и сотрудников кафедры вызвала информация об удалённых научных ресурсах по химии, к которым обеспечивает доступ Научная библиотека, особенно база данных структурного поиска REAXYS компании Elsevier. Среди новых услуг были названы услуги по определению индексов цитируемости в отечественных источниках, обращено особое внимание на возможности самих ученых зарегистрироваться и работать информационно-аналитической системе SCIENCE INDEX, которая представляет собой аналитическую надстройку над РИНЦ и предлагает целый ряд новых сервисов для авторов.

Со стороны преподавателей были затронуты проблемы свободного выхода в Интернет с рабочих мест, прекращение доступа к ресурсам компании Elsevier.

Встреча прошла в тёплой дружественной обстановке, сотрудники кафедры отметили необходимость подобных встреч и благодарили библиотекарей за полезную информацию, необходимую для плодотворной исследовательской деятельности.

новость от 25.04.2011