„Личность и эпоха“… К 100-летию со дня рождения Г. М. Маркова (1911–1991).

В фонде Научной библиотеки ТГУ хранится часть личного книжного собрания писателя и общественного деятеля Георгия Мокеевича Маркова.

Георгий Марков родился 20 апреля 1911 г. в селе Ново-Кусково Томской области. Селькор, активист пионерского и комсомольского движения, студент ТГУ, редактор ряда молодежных сибирских газет, политрук и военкор Забайкальского фронта, глава Иркутской писательской организации, секретарь и председатель правления Союза писателей СССР — таковы вехи жизненного и творческого пути нашего известного земляка.

В 1990 г. Г. М. Марков передал в Научную библиотеку Томского университета, в котором учился на вечернем отделении в 1930–1932 гг., около 2 тыс. томов из своей личной библиотеки. На большинстве этих книг есть дарственные надписи его современников — писателей, поэтов, критиков, общественных деятелей.

Дарственные надписи — документы своего времени. Это своеобразные микрописьма, отражающие, как в зеркале, духовную атмосферу эпохи: они являются свидетельствами творческого и делового сотрудничества, раскрывают личностные взаимоотношения, отражают факты биографии. Личность адресата предстает в них во всей своей многогранности.

В 2006 г. Научная библиотека получила в дар от наследников писателя и часть его архива, отражающую творческий процесс создания произведений, посвященных Сибири. Это рукописи романов „Строговы“, „Соль земли“, „Сибирь“, „Отец и сын“, черновые записи статей, личные письма, фотографии.

Книги с автографами и архивные документы стали основой выставки „Личность и эпоха“, включенной в цикл томских мероприятий в честь 100-летия со дня рождения Г. М. Маркова. Открытию экспозиции, которое состоится 19 апреля в 12 часов в конференц-зале Научной библиотеки (старое здание, 2 этаж), будет предшествовать выступление внука писателя, кандидата исторических наук, доцента РГГУ Филиппа Георгиевича Тараторкина „Литературная сибириада Георгия Маркова“.

Время работы выставки: понедельник — пятница, с 11 до 17.
По вопросам посещений и проведения экскурсий обращаться в кабинет 2 (старое здание, 1 этаж), или по телефону 52-84-12.

новость от 27.04.2011