С 4 июня в холле старого здания работает книжно-иллюстративная выставка „Экслибрис“.

Экслибрис (ex-libris означает „из книг“), или книжный знак — это небольшой ярлык, на котором обычно обозначено имя и фамилия владельца библиотеки и представлен рисунок, рассказывающий об его интересах или профессии. На выставке представлены книги об истории экслибриса и репродукции книжных знаков художников разных времен.

Экслибрис неизвестного художника для Якова Вилимовича Брюса, фельдмаршала, библиофила, 1670—1735 г.
Экслибрис художника Альбрехта Дюрера для Гектора Помера, настоятеля церкви св. Лаврентия в Нюрнберге, 1525 г.

Ждем Вас!

новость от 14.06.2005