Судьба семьи в ХХ веке: Николай Гумилев — Анна Ахматова — Лев Гумилев…

26 апреля состоялось открытие книжной выставки, посвященной 125-летию поэта Николая Гумилева. К этому событию студенты филологического факультета ТГУ подготовили несколько докладов, в разных аспектах освещающих основную тему экспозиции „Судьба семьи в ХХ веке: Николай Гумилев — Анна Ахматова — Лев Гумилев“.

Главные вехи судьбы Николая Гумилева были обозначены в докладе Натальи Поповой. Екатерина Потлова рассказала об африканских путешествиях поэта. „Гумилев и  Ахматова: судьба семьи“ — тема доклада Натальи Живаго. С ним перекликается и сообщение Анастасии Красновской „Письма Гумилева к Анне Ахматовой“. О судьбе сына двух великих поэтов — Льва Николаевича Гумилева, историка, географа, этнолога — шла речь в выступлении Сайхан Цыреновой. Вела это своеобразное повествование доцент кафедры русской литературы ХХ века Анна Сергеевна Сваровская. Атмосфера не была похожа на сухой академический семинар: лейтмотивом постоянно звучали стихи. Их прочитали Игумнов Лев, Андреева Анна, Вяткина Кристина, Цыренова Сайхан и Незнамова Анна.

В заключение М. И. Алексеева, зав. сектором пропаганды книги НБ, сделала обзор представленной на выставке литературы, среди которой выделяются прижизненные публикации стихов, прозы и статей Н. Гумилева в периодике начала ХХ века.

Выставка продолжает свою работу: ждем всех желающих с понедельника по пятницу с 11 до 17 часов.

новость от 03.05.2011