Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
Гегель Г.Ф.

Цветоводство — отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием красивоцветущих и декоративно-лиственных травянистых растений.

Еще за три тысячи лет до нашей эры в древнем Египте цветы специально выращивались для украшения жилищ и садов. Большая часть декоративных экзотических растений пришла к нам из Германии и Голландии при Петре I. И в наши дни российское цветоводство непрерывно развивается, несмотря на экономические трудности, и добивается хороших результатов.

Бобылева О. Н. Цветочно-декоративные растения открытого грунта. — М. : Академия, 2010. — 208 с.
   В учебном пособии подробно описаны экологические, биологические, декоративные качества цветочных растений открытого грунта. Рассмотрены вопросы технологии размножения и выращивания цветочных культур. Особое внимание уделено приемам цветочного оформления объектов озеленения.

Соколова Т. А. Декоративное растениеводство. Цветоводство / Т. А. Соколова, И. Ю. Бочкова. — М. : Академия, 2010. — 432 с.
   В книге рассмотрены биологические основы промышленного цветоводства (защищенный грунт), биология, общие приемы и технология возделывания ведущих промышленных и перспективных декоративных цветочных культур. Приведены способы размножения и особенности выращивания основных видов цветочных культур открытого грунта.

Бобылева О. Н. Цветочно-декоративные растения защищенного грунта. — М. : Академия, 2010. — 144 с.
   Учебное пособие описывает биологические, экологические, декоративные качества цветочных растений защищенного грунта. Рассмотрены вопросы агротехники выращивания ведущих сезонно-цветущих и вечнозеленых культур. Особое внимание уделено приемам озеленения интерьеров и аранжировке цветов.

Книги могут быть интересны, как студентам, изучающим данную дисциплину, так и широкому кругу цветоводов-любителей.

Приглашаем всех заинтересовавшихся в читальный зал естественных, технических и физико-математических наук.

новость от 04.05.2011