„Мой нежно любимый детектив“ (170 лет детективному жанру).

Детективный роман — это история
не об убийстве, а о восстановлении порядка.
Дороти Джеймс Филлис,
английская писательница

20 апреля 1841 года в филадельфийском „Журнале Грэма“ был опубликован первый в истории литературы детективный рассказ „Убийство на улице Морг“ американского писателя Эдгара По. Автор по праву считается отцом-основателем детективного романа, а 20 апреля — день возникновения нового жанра в литературе. Книги, написанные в жанре детектива, пользовались (и пользуются до сих пор) большой популярностью у читателей во всем мире.

В Англии детективный жанр становится популярным после выхода романов Уильяма Уилки Коллинза „Женщина в белом“ и „Лунный камень“; в романах ирландского писателя Джозефа Шеридана Ле Фаню „Рука Уайлдера“ и „Шах и мат“ детектив сочетается с готическим романом; основоположником французского детектива является Эмиль Габорио — автор серии романов о сыщике Лекоке. Последующие мастера детектива, в том числе Стивенсон и Конан Дойль, в своем творчестве подражали Габорио, но ученики превзошли своего учителя. А английская писательница Агата Кристи относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества.

В зале Художественной литературы оформлена книжная выставка, посвященная детективному жанру. Здесь вы познакомитесь с произведениями известных и маститых, а также малознакомых и совсем незнакомых авторов, пишущих в детективном жанре.

Ждем любителей детективов в зале Художественной литературы
(4-й этаж нового здания НБ ТГУ)

новость от 05.05.2011